Как мне разменять квартиру, если сын не хочет разъезжаться.
Проживаю с совершеннолетним сыном в кооперативной и приватизированной квартире. Кв-ра в 1990 году приватизирована на меня без сына. Как мне разменять квартиру, если сын не хочет разъезжаться. Есть ли какие-то юридические правила для этого.
Уважаемая Евгения!
Здесь очень важно одно обстоятельство. В случае, если на момент приватизации
Вашему сыну еще не было 18 лет, то, согласно ст.2 ФЗ "О приватизации
жилищного фонда" сделка по приватизации квартиры только на Ваше имя, без
учета интересов несовершеннолетнего, является недействительной!
Если же сыну уже было 18, то Вы являетесь добросовестным единственным собственником.
В данном случае согласие Вашего сына на разъезд не требуется. Вы можете
совершать с этой квартирой любые действия в соответствии с ее назначением (ст.288 ГК).
Но! В случае, если Ваш сын прописан в этой квартрире (а это, скорее всего,
так), то за ним сохраняется право проживать в ней и после отчуждения (продажи,
мены) Вами квартиры новому собственнику (п.2 ст.292 ГК).
С уважением,