Краснодар, 17.02.2015, 16:46

Как привести приватизированную квартиру в разряд дома?

Вопрос №6120167 из г. Краснодар
опубликован 17.02.2015, 16:46
В 1976 г. мои родители построили самовольно дом, решением суда он был изъят в собственность муниципалитета, а нам разрешили в нем проживать. В 1994 г. по договору передачи в собственность этот дом под видом квартиры мы приватизировали. Двор ИЖС совладельческий 5 домов всключая наш. В приватизации мы не можем участвовать. Надо перводить квартиру в разряд дома. Как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Александра.

Чтобы перевести квартиру в дом необходимо, чтобы она отвечала признаками индивидуального дома.

Жилым домом, как это вытекает из ч. 2 ст. 16 ЖК РФ, признается индивидуально определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с проживанием в таком здании. Если строго следовать приведенному тексту, в котором жилым домом признается здание, состоящее из комнат, следует прийти к выводу, что речь идет об индивидуальных жилых домах, предназначенных для проживания одной семьи.

Притом что законом прямо не предусмотрена трансформация жилых помещений (жилой недвижимости) из одного вида в другой, то данные вопросы рассматриваются в суде: споры о признании квартиры жилым домом.

Очевидно, что, когда в порядке приватизации в собственность гражданина переходит квартира в одноквартирном жилом доме, он становится собственником также общедомового имущества, а равно примыкающего к дому земельного участка (ч. 1 ст. 36 ЖК РФ, положения ст. 16 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации").

Статьей 35 Земельного кодекса РФ предусмотрено, что при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Суд, рассмотрев дело и установив, что данная квартира является индивидуальным жилым домом, признает право собственности на земельный участок, необходимый для его использования и обслуживания.

Поэтому в данном случае нужно посмотреть документы и если квартира отвечает необходимым требованиям и условиям, то необходимо обратиться в суд с соответствующим иском и получить в собственность необходимый участок.

18.02.2015, 09:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нужен проект этого перевода Потом с данным проектом вы обращаетесь в местную администрация за получением разрешения на перевод

17.02.2015, 16:48

Кто делает такой проект? В администрации г краснодара даже незнают как это делать! в мфц не берут документы так как у них ни кто за этим не обращался и такой услуги у них нет

17.02.2015, 21:20

Александра,

проект делает БТИ, но в Вашем случае нужно через суд, т.к. Вам нужно признавать право на участок, а это в любом случае через суд.

18.02.2015, 10:18