Как привести приватизированную квартиру в разряд дома?
Добрый день, Александра.
Чтобы перевести квартиру в дом необходимо, чтобы она отвечала признаками индивидуального дома.
Жилым домом, как это вытекает из ч. 2 ст. 16 ЖК РФ, признается индивидуально определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с проживанием в таком здании. Если строго следовать приведенному тексту, в котором жилым домом признается здание, состоящее из комнат, следует прийти к выводу, что речь идет об индивидуальных жилых домах, предназначенных для проживания одной семьи.
Притом что законом прямо не предусмотрена трансформация жилых помещений (жилой недвижимости) из одного вида в другой, то данные вопросы рассматриваются в суде: споры о признании квартиры жилым домом.
Очевидно, что, когда в порядке приватизации в собственность гражданина переходит квартира в одноквартирном жилом доме, он становится собственником также общедомового имущества, а равно примыкающего к дому земельного участка (ч. 1 ст. 36 ЖК РФ, положения ст. 16 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации").
Статьей 35 Земельного кодекса РФ предусмотрено, что при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.
Суд, рассмотрев дело и установив, что данная квартира является индивидуальным жилым домом, признает право собственности на земельный участок, необходимый для его использования и обслуживания.
Поэтому в данном случае нужно посмотреть документы и если квартира отвечает необходимым требованиям и условиям, то необходимо обратиться в суд с соответствующим иском и получить в собственность необходимый участок.
Нужен проект этого перевода Потом с данным проектом вы обращаетесь в местную администрация за получением разрешения на перевод
Кто делает такой проект? В администрации г краснодара даже незнают как это делать! в мфц не берут документы так как у них ни кто за этим не обращался и такой услуги у них нет
Александра,
проект делает БТИ, но в Вашем случае нужно через суд, т.к. Вам нужно признавать право на участок, а это в любом случае через суд.