Березники, 17.02.2015, 18:42

У меня долг по кредиту. Что мне делать если нечем платить. Что делать чтобы перестали звонить знакомым.

Вопрос №6121137 из г. Березники
опубликован 17.02.2015, 18:42
У меня долг по кредиту. Что мне делать если нечем платить. Что делать чтобы пнрестали звонить знакомым.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, т.е., по существу, - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Данная правовая позиция выражена в определении Конституционного Суда Российской Федерации N 263-О от 21 декабря 2000 года.

17.02.2015, 18:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Не платите вообще. Ждите когда Банк подаст иск в суд и попросите суд снизить пени и штрафы на основании статьи 333 Гражданского кодекса РФ, а когда решение вступит в законную силу - подайте в суд заявление о предоставлении отсрочки в исполнении решения суда. Так снизите размер долга и продлите срок его погашения.

17.02.2015, 18:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А что мне делать пока банк не подал в суд? Звонки не прекращаются. Сказали что в суд подавать не будут, а продадут мой долг коллекторам. Может подать заявление об отзыве согласия на обработку моих данных. Или уже все бесполезно.

18.02.2015, 07:34

Сменить номера телефонов.

18.02.2015, 07:36

Но ведь рабочие и номера знакомых я не смогу сменить

18.02.2015, 07:49

Обратитесь в полицию, определить откуда звонили сегодня не представлятся труда .

18.02.2015, 07:58