Продажа квартиры инвалидом-инсультником - безопасность приобретения и способы подстраховки

Вопрос №6121399 из г. Москва
опубликован 17.02.2015, 19:26
Продается квартира, единственным собственником которой является инвалид - инсультник. Альтернативу приобретают на сына-меньшую площадь. Безопасно ли приобретать квартиру у них? и как подстраховаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оспорить сделку могут по ст 177 гк рф ы как сам инвалид так и его наследники в случае его смерти.

17.02.2015, 21:09

У кого? От чего страховаться?

17.02.2015, 19:31

Мария!

1. С документами к адвокату обратитесь, для анализа документов и возможного сопровождения сделки.

2. Справку из ПНД необходимо взять.

17.02.2015, 20:22

При каких условиях можно будет оспорить сделку??

17.02.2015, 20:05

При наличии оснований по ст. 177 и ст 168 гк

17.02.2015, 21:11

еще уточнение: квартира была приватизирована на всю семью. Позже жена и дети отказались от долей в пользу этого отца - инсультника.. риелтор говорит справки пнд нд и врач на сделку... но я немного почитала здесь вопросов-ответов и получается, что отказавшиеся родственники могут и не выписаться?? или потом оспорить сделку и пользоваться МОЕЙ собственностью?? т.е. 1. один собственник - инвалид инсультник + жена, сын и дочь с детьми, все вроде прописаны там...квартира по рынку продается. дкп хотят ниже

17.02.2015, 20:29

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса

17.02.2015, 23:28

Чтобы оценить все риски, нужно изучить документы, запросить дополнительные, это называется юридическая проверка "чистоты" объекта.

Обращайтесь, помогу, занимаюсь жилищным правом.

Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!

18.02.2015, 00:04