Вопрос о выплате декретного пособия в возникшей ситуации
Мария, здравствуйте!
Не вижу в каком регионе вы живете.
Всё зависит каким образом ФСС выплачивает пособия - через работодателя или напрямую работнику. Это зависит от региона.
Если работнику, то в течение 5 дней работодатель должен передать в ФСС документы, ФСС в течение 10 дней перечисляет деньги работнику и плюс срок перевода денег (через банк или почтой). Т.е. грубо 3 недели.
Если через работодателя, то работодатель обязан выплатить вам деньги в первую выплату заработной платы после подачи документов (но не аванса). Т.е. если 16 февраля выплачивается аванс, то деньги должны вы получить в следующую выплату.
Согласно законодательству, полный расчет пособия и его выплата должны быть осуществлены в течение десяти дней. За точку отсчета принимают день, когда служащая предоставила на предприятие все необходимые документы (лист временной нетрудоспособности и заявление). Пособие выплачивается единоразово, одной выплатой.