В компании предложили подписать уведомление о сокращении я отказался т.к считаю что пользуюсь преимуществом.

Вопрос №6122120 из г. Кострома
опубликован 17.02.2015, 20:35
В компании предложили подписать уведомление о сокращении я отказался т.к считаю что пользуюсь приимуществом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Правильно и сделали,согласно трудовому законодательству,Вам обязаны на выбор в письменном виде предоставить несколько других должностей,с такой же зарплатой.В случае если Вы отказываетесь после этих действий со стороны работодателя ,то Вы сокращаетесь с выплатой двух Ваших окладов.

17.02.2015, 20:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ваш отказ ничего вам не дает.,если уведомляли в присутствии свидетелей и сделана об этом отметка в уведомлении. Если вам не предоставили преимущество на оставление на работе при сокращении штата пишите заявление в трудовую инспекцию, При сокращении штатной чиленности работники попадающие под сокращение предупреждаются за два месяца и увольняются с выплатой выходного пособия в размере среднемесячного заработка. Удачи

17.02.2015, 20:56

У нас в компании существует профсоюзная организация , я один из лидеров член профкома продседуру сокращения начали без уведомления профсоюза ,и не получили согласия на моё сокращение от профсоюзной организации нарушен ли закон работодателем ?

23.02.2015, 20:32

Да безусловно.

ТК РФ Статья 374. Увольнение по основаниям, предусмотренным пунктом 2 или 3 части первой статьи 81 настоящего Кодекса, руководителей (их заместителей) выборных коллегиальных органов первичных профсоюзных организаций, выборных коллегиальных органов профсоюзных организаций структурных подразделений организаций (не ниже цеховых и приравненных к ним), не освобожденных от основной работы, допускается помимо общего порядка увольнения только с предварительного согласия соответствующего вышестоящего выборного профсоюзного органа.

Удачи.

23.02.2015, 20:41

Юридические услуги в Кострома

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034