Могу ли я, как частный предприниматель открыть свое агентство недвижимости?
Ренат, добрый вечер!
Открыть (учредить) свое собственное предприятие (юридическое лицо) будь то
агентство недвижимости, либо какое-то другое предприятие, Вы можете как
гражданин. Такое юридическое лицо будет регистрироваться в соответствии со
ст. 51 ГК и ФЗ № 129-ФЗ от 08.08.2001г.
Юридическое лицо действует на основании устава, либо учредительного
договора и устава, либо только учредительного договора. Учредительный
договор юридического лица заключается, а устав утверждается его
учредителями (участниками). В Вашем случае, юридическое лицо, созданное
одним учредителем, действует на основании устава, утвержденного этим
учредителем. В учредительных документах юридического лица должны
определяться наименование юридического лица, место его нахождения, порядок
управления деятельностью юридического лица, а также содержаться другие
сведения, предусмотренные законом для юридических лиц соответствующего вида
(ст.52 ГК РФ).Юридическое лицо должно иметь свое наименование, содержащее
указание на его организационно - правовую форму. Наименование и место
нахождения юридического лица указываются в его учредительных документах.
Юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, должно иметь
фирменное наименование.
Как одно лицо, Вы можете выступить учредителем Общества с ограниченной
ответственностью, уставный капитал которого разделен на доли определенных
учредительными документами размеров; участники общества с ограниченной
ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков,
связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими
вкладов. Фирменное наименование общества с ограниченной ответственностью
должно содержать наименование общества и слова "с ограниченной
ответственностью". Правовое положение общества с ограниченной
ответственностью и права и обязанности его участников определяются ст.ст.
от 08.02.98г. Если ООО учреждается одним лицом, его учредительным
документом является устав. Учредительные документы общества с ограниченной
ответственностью должны содержать помимо сведений, указанных в пункте 2
статьи 52 ГК, условия о размере уставного капитала общества; о размере
долей каждого из участников; о размере, составе, сроках и порядке внесения
ими вкладов, об ответственности участников за нарушение обязанностей по
внесению вкладов; о составе и компетенции органов управления обществом и
порядке принятия ими решений, в том числе о вопросах, решения по которым
принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, а также
иные сведения, предусмотренные законом об обществах с ограниченной
ответственностью.Размер уставного капитала ООО не может быть менее суммы,
определенной законом об обществах с ограниченной ответственностью.
Уставный капитал общества с ограниченной ответственностью должен быть на
момент регистрации общества оплачен его участниками не менее чем
наполовину. Оставшаяся неоплаченной часть уставного капитала общества
подлежит оплате его участниками в течение первого года деятельности
общества. При нарушении этой обязанности общество должно либо объявить об
уменьшении своего уставного капитала и зарегистрировать его уменьшение в
установленном порядке, либо прекратить свою деятельность путем ликвидации.
Также Вы, как одно лицо, можете выступить учредителем Общества с
дополнительной ответственностью (ст.
ответственностью применяются правила ГК об обществе с ограниченной
ответственностью постольку, поскольку иное не предусмотрено ст.
С уважением,
Ирина Пономарева.