Пермь, 18.02.2015, 00:06

Спор о возврате предоплаты - нарушение обязательств и возможность иска по неосновательному обогащению

Вопрос №6123607 из г. Брянск
опубликован 18.02.2015, 00:06
Вопрос такой. Покупатель внес предоплату на счет Поставщика за продукцию, однако вывез товар на меньшую сумму. Сейчас Покупатель требует от нас оставшуюся сумму. Поставщик не хочет возвращать деньги, так как на них была произведена продукция, мы понесли затраты и готовы эту продукцию им отгрузить, пусть только заберут. Считаем, что это нарушение обязательств с их стороны. Договора поставки не было, была только заявка от них на количество продукции и выставленные нами счета, в которых прописано количество и вид товара. Правы ли мы? И вообще есть ли разница в том, аванс они оплатили или предоплату? И могут ли они подать иск о неосновательном обогащении? Мы ведь готовы отдать им продукцию, но не деньги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Между 2 юр. лицами должен быть договор на поставку. Ели в заявке согласованы наименование, количество продукции, цена за единицу и в целом и срок поставки - ее можно считать письменной формой оформления сделки. При отгрузке продукции Вы обязаны были оформить товарную накладную с указанием количества и стоимости отгруженного товара. Если указанный в Заявке срок поставки Вами не нарушен - отправляйте покупателю оставшуюся часть товара.

18.02.2015, 00:21

Дело в том, что были договоренности о самовывозе товара и наша позиция, что они сами должны забрать товар, он то у нас лежит и мы не против.

18.02.2015, 00:37

Как оформлена Ваша договоренность о самовывозе?

18.02.2015, 00:43