Санкт-Петербург, 18.02.2015, 00:38

Как правильно подсчитать стаж для выхода на пенсию и достаточно ли его для ухода на пенсию с 50 лет в Средней полосе, учитывая проживание на Крайнем Севере и учебу в техникуме?

Вопрос №6123724 из г. Мурманск
опубликован 18.02.2015, 00:38
Интересует как правильно подсчитать стаж для выхода на пенсию. Сейчас проживаю на Крайнем Севере (Мурманск) и работала здесь. На данный момент не работаю, сижу с детьми, но вскоре планирую переезжать в Среднюю полосу. Право на пенсию у меня наступит с 50 лет (я женщина 1972 г.р.), сколько нужно отработать? Сейчас у меня 17 лет и 10 мес отработано, 2 детей есть, полгода на бирже стояла. Достаточно ли мне этого стажа для выхода на пенсию с 50-лет в средней полосе? И входит ли учеба с 1987-1991 года в техникуме?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для выхода на пенсию в 50 лет необходимо иметь 15 лет северного стажа. (если 2 детей,- 12 лет) и 20 лет общего трудового стажа. Обучение в стаж не входит.

18.02.2015, 01:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В 20 лет общего стажа войдет только работа? или плюс отпуск по ходу за ребенком 3года? сейчас получается что нет хватает около 3-х лет до общего стажа.Про северный стаж понятно.Спасибо

18.02.2015, 01:24

Если Вы работали до отпуска по уходу, то это время тоже войдет в стаж, т.к. работодатель платит Вам пособие, а значит и взносы в пенсионный.

18.02.2015, 01:38