Новосибирск, 18.02.2015, 01:00

Ответственность за порчу вещей на экспертизе и возможность компенсации - защита прав потерпевшего

Вопрос №6123767 из г. Новосибирск
опубликован 18.02.2015, 01:00
Кто будет ответсвенен за порчу вещей, изъятых на экспертизу, и положена ли компенсация в случае их порчи? Были изъяты жесткие диски, записаны их серийные номера, но при мне обращались с ними не особо то бережно, а как известно жесткие диски боятся ударов. И каким образом при выдаче их мне на руки потребовать проверку работоспособности?
Лучший ответ
Рекомендуется

При возврате вещдоков с Вас должны отобрать расписку в их получении, таким образом прежде чем их получить, потребуйте проверки работоспособности. Если откажут, изложите это требование письменно и подайте через канцелярию.

18.02.2015, 01:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Данные диски скорее всего были предметом экспертных исследований, таким образом их работоспособность должна быть зафиксирована в заключении компьютерно-технической экспертизы. Тот факт что в протоколе не была зафиксирована их работоспособность Вас пугать не должна, ведь в протоколе скорее всего нет и отметки о том, что эти винты не были работоспособны.

18.02.2015, 01:21

Здравствуйте!

При получении (возврате Вам) дисков возьмите с собой ноутбук, чтоб имелась возможность на месте проверить работоспособность дисков.

Требуйте, чтобы результаты проверки были занесены в протокол, который составляется при возврате.

18.02.2015, 05:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Спасибо, Владислав Анатольевич. Но дело в том, что при изъятии, не была проведена проверка работоспособности (по крайней мере в протоколе это не зафиксировали), а я был напуган чтобы думать об этом во время изъятия. Не будет ли у следователей в этом случае отписка что так и было всё при изъятии? (интересуюсь за тем, что диски дорогие, а оперативники с ними обращались как с кирпичами, и могли повредить при транспортировке)

18.02.2015, 01:11

Тревожит возможное их повреждение не самими экспертами, а во время того, как их у меня изъяли и они транспортировались к следователю (или в комнату хранения вещ.доков). Просто известны случаи повреждения дисков когда их роняли на стол с высоты лишь 10 см. Мои же диски просто положили в мешочек для мусора и обернули скотчем, то есть никакой защиты от внешних воздействий не было

PS следователь решил направлять диски на экспертизу, лишь через месяц после изъятия

18.02.2015, 01:29

Если они повреждены, то повреждены, таким образом Вам остается только выяснить, да или нет, если да, то требовать возмещения причиненного ущерба.

18.02.2015, 01:53