Кто должен возместить затраты на экспертизу в ДТП без моей вины?
Управляя своим автомобилем, я попал в ДТП, в котором моей вины не было. Инспектор на месте решения принимать не стал и отправил дело к дознавателю. Дознаватель в составленные материалы и мои доводы, где вина второго участника очевидна, вникать не стал и вынес решение об обоюдной нашей вине, вынудив меня тем самым опротестовывать это решение и требовать проведения экспертизы, без выводов которой дознаватель отказывался воспринимать все доводы. ГИБДД поручила провести экспертизу дела частной экспертной организации (по моему выбору) но оплатить её проведение вынудила меня. По результатам выводов эксперта виновным в ДТП признали второго участника. Вопрос: кто должен мне возместить затраты на вынужденную экспертизу (14,5 тыс. рублей - сумма для меня не малая) : страховая компания по ОСАГО, виновник ДТП или всё же ГИБДД, в обязанности которой входит самой расследовать эти случаи и принимать правильные решения?
Все расходы взыскиваете с виновника ДТП.
Благодарю Вас! На какую норму закона при этом ссылаться?