Есть ли на сегодняшний день нормативы жилплощади (как раньше 18 метров)?
Можно ли требовать при расселении ветхой пятиэтажки выделения отдельного жилья для моего сына (я - его мать, прописана в другом месте).
Он прописан в однокомнатной квартире с отцом, с новой женой отца, и дочерью новой жены отца.
Обязательно ли заключать в неприватизированной квартире договор социального найма?
Будут ли улучшены жилищные у словия при расселении этой однушки или они получат также однокомнатную?
Норма 18 метров так и осталась. Договор соц.найма заключать необходимо, т.к. по новому ЖК РФ основанием для проживания в муниципальной квартире является не ордер, а договор соц.найма. При расселении возможно улучшение Ваших жилищных условий.
Елена, здравствуйте! Согласно Жилищного кодекса, при отселении из квартиры, занимаемой по договору социального найма, граждане получают равноценную квартиру. Т.е., если была однокомнатная, то и получают однокомнатную.
НО: в Москве, за счет инвесторов, всем стараются предоставить по 18 кв метров на человека, если у переселяемых граждан нет другого жилья в собственности. Если у тех, кого Вы перечислили, нет жилья, то есть большая вероятность того, что всем предоставят по 18 кв метров. Вы не написали, сколько лет сыну. Если он несовершеннолетний - шансы получить отдельную квартиру невелики. Если совершеннолетний - вполне возможно, прецеденты есть.
Договор заключать требуют власти, но он не обязателен. При расселении дома заключить договор могут потребовать в принудительном порядке.
С уважением,
Харченко О.В.
Еще раз спасибо за оперативный ответ. Здоровья Вам и успехов.
Елена.
Елена, здравствуйте еще раз! На Ваш дополнительный вопрос..
Правовых рычагов, к сожалению, пока нет для того, чтобы требовать для сына отдельную площадь. Если дом, все-таки, будет снесен после того, как сыну исполнится 18 лет, шансы получить отдельную квартиру возрастут. Но все, как обычно, зависит от Департамента жилищной политики и жилищного фонда Москвы. Хозяин - барин.
Что касается принудительного обмена - да, он возможен в судебном порядке. Жилищный кодекс его позволяет. А вот на практике он трудно осуществоим, очень мало неприватизированных квартир ( а для обмена нужны именно неприватизированные квартиры), люди при съезде всегда в более приоритетном положении, поэтому требуют для себя лучших условий, а такж не всегда хотят ждать окончания судебного разбирательства). То есть, право есть, а воспользоваться им сложно.
Все будет зависеть от того, где и какая квартира будет предоставлена. если будет реальная возможность, то сможете попытаться в принудительном порядке разменять полученную квартиру.
С уважением,
Харченко О.В.
Желаю успехов от всего сердца.