Может ли инвалид-сын претендовать на обязательную долю в квартире, которая была оформлена матерью по договору дарения на дочь?
Уважаемая Галина! Если квартира подарена дочери при жизни матери, переход права собственности зарегистрирован в УФРС, то в состав наследства квартира не войдёт, а значит и у сына инвалида права на обязательную долю в квартире не возникнет, т.к для этого нужно, чтобы квартира вошла в состав наследства после смерти матери(ст.1149 ГК РФ).
Здравствуйте, Галина!
После регистрации договора дарения квартиры она переходит в собственность дочери. И мать уже не будет являться собственником. Таким образом после смерти матери (как я поняла) квартира не будет входить в наследственную массу.
Не имеет.
Квартира не будет являться неследственным имуществом, т.к. на момент смерти не будет принадлежать наследодателю. Полноправным владельцем квартиры является дочь.
С уважением, адвокат Савко Елена Адамовна.
Уважаемая Галина. Нормы касающиеся обязательной доли применяются в институте -Наследования-. Но в случае наличия достаточных оснований полагать, что дарение было оформлено путем обмана, давления либо нахождения дарителя на момент составления сделки в состоянии не дающем возможности контролировать,свои действия ,Вы можете данный договор оспорить. Но эта процедура довольно тяжела.