LSN Messenger
Махачкала, 25.06.2019, 22:21

Каковы права других детей при договоре дарения дома и земельного участка на одного из них?

Вопрос №15972305 из г. Махачкала
опубликован 25.06.2019, 22:21
У меня вопрос. Мать заключила договор дарения дома и земельного участка на своего сына, при этом у неё есть ещё один сын и дочь. На основании этого договора оформлено свидетельство о праве собственности, согласно которому собственником является одаряемый сын. Имеют ли право претендовать на свою долю в этом случае другой ее сын или дочь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый посетитель сайта! А откуда у них там доли. Все принадлежало матери, она, будучи собственником, распорядилась своим имушеством так, как посчитала нужным. Дети согласно СК РФ имеют право на имущество родителей только после их смерти.

25.06.2019, 22:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Да, я забыл уточнить. Мать распорядилась имуществом в 2009 году, подарив дом одному сыну. В 2011 году она умерла. Имеют ли в этом случае другие ее дети право на долю от подаренного ей при жизни одному из сыновей дома и земельного участка?

25.06.2019, 22:48

Не имеют по указанным выше основаниям, а спустя 10 лет вы на основании чего хотите оспорить дкп?

25.06.2019, 22:51