Возможно ли передать свой долг перед банком другому лицу законным путем, если имеется просрочка более 150 дней и банк обратился в суд? Интересующиеся предлагают выкупить долг.
Могу ли я законно передать свой долг перед банком (кредитная карта) другому лицу? По кредиту имеется просрочка более 150 дней. Банк обратился в суд. Заседания еще не было. Есть люди, которые предлагают выкупить это долг.
Здравствуйте!!
ПЕРЕВОД ДОЛГА - замена должника в обязательстве. По гражданскому праву осуществляется по соглашению между первоначальным должником и третьим лицом, заменяющим первоначального должника. Кредитору не безразлична личность должника, его платежеспособность и добросовестность, поэтому закон требует согласия кредитора на ПЕРЕВОД ДОЛГА. Новый должник в праве выдвигать против требования кредитора все возражения, основанные на отношениях между кредитором и первоначальным должником. С ПЕРЕВОДОМ ДОЛГА прекращаются поручительство и залог, кроме случаев, когда поручитель или залогодатель дали согласие нести ответственность за нового должника. ПЕРЕВОД ДОЛГА, основанный на сделке, совершенной в письменной форме, дол жен быть облечен в письменную форму.
Без согласия банка вы сделать этого не можете. К тому же, тот, кто выкупит этот долг, служит взыскать эти деньги с вас.