Оформление сделки приобретения коммерческой недвижимости для дальнейшей сдачи в аренду с учетом разных налоговых обязательств физического лица и индивидуального предпринимателя
Я (как физ. лицо) и товарищ (ИП) приобретаем коммерческую недвижимость для дальнейшей сдачи в аренду. Товарищ хочет оформить недвижимость на себя, т.к. он является ИП, а я физик. ИП платит в год 25 т. р. и платит налог в размере 6% от ежемесячной прибыли с аренды. Товарищ хочет оформить недвижимость на себя, аргументируя меньшими расходами, т.к. если я открою своё ИП, то и я буду платить годовой налог и ежемесячный. Как мне обезопасить себя и включить в Договор купли-продажи свою фамилию, оставаясь физ. лицом, и чтобы налог с прибыли платил только товарищ, а доход будем делить вычтя все расходы на налоги, в том числе и расход на его ИП. Ведь денежные доли 50% на 50%.
Каким образом надо оформить сделку. Если можно, укажите пожалуйста типовой договор в таком случае.
Покупайте на двоих. Потом вы передаете ему долю в безвозмездное пользование, он сдает в аренду, в конце делите деньги