Как продать 1/4 долю в приватизированной квартире, если нет личной комнаты и желание приобрести комнату в коммуналке?
Скажите пожалуйста, как можно продать 1/4 долю в приватизированной 3-х комнатной квартире, если у меня там нет своей комнаты, а я хочу купить комнату в коммуналке?
Марина. Существуют т.н. "идеальные" (арифметические) и реальные доли. На практике они почти всегда не совпадают и фактическое несоответствие компенсируются в денежной форме. Коллега прав и Вы действительно можете эту долю продать в том порядке который Вам разъяснили. Вы можете подать иск об определении порядка пользования, с целью предоставить Вам возможность реального пользования, а если это невозможно, то потребовать суд обязать "сособственников", выкупить Вашу долю, ввиду невозможности ее совместного использования. Как видите у Вас достаточно широкий спектр возможных действий, хотя возможны и другие. Успехов.
Щукин Н.Г.
Уважаемая Марина, конечно можно, только не забывайте, что преимущественным правом покупки обладают другие собственники квартиры, которым Вы должны официально предложить купить Вашу долю, если в течение месяца они не воспользуются этим правом, то можете продать любому третьему лицу.
С уважением,
У меня 1/4 доля в собственности, но нет своей комнаты, так что же я могу тогда продать?