Если нет, то поясните что нужно делать или говорить, чтобы пресечь неправомерность действий инспектора!
Уважаемый Михаил!
Данное требование сотрудника незаконно и вот почему: В соответствии с п.23 Закона О Милиции он конечно вправе запрещать эксплуатацию транспортных средств при наличии у них технических неисправностей, создающих угрозу безопасности дорожного движения (тонировку можно отнести к таковым), но проблема в том, что на момент составления протокола он не располагает должными сведениями о такой "неисправности", а следовательно не может отстранить Вас от управления или запретить эксплуатацию. Далее закон предусматривает четко ограниченные случаи когда сотрудник милиции имеет право воспользоваться Вашим транспортным средством без Вашего согласия - для проезда к месту стихийного бедствия, доставления в лечебные учреждения граждан, нуждающихся в срочной медицинской помощи, преследования лиц, совершивших преступления, и доставления их в милицию, а также для транспортировки поврежденных при авариях транспортных средств и проезда к месту происшествия или сбора личного состава милиции по тревоге в случаях, не терпящих отлагательства, с отстранением при необходимости водителей от управления этими средствами (п.28). Т.е. не ваш случай. Так же в законе четко перечислены случаи когда он имеет право Вас задержать и доставить (в частости, для медицинского освидетельствования или удостоверения личности), но это тоже не Ваш случай. А раз требование сотрудника милиции незаконно, то и привлечь Вас к ответственности по ч.1 ст.19.3 КоАП невозможно. Попытаются задержать, требуйте предоставления адвоката и пишите жалобу на превышение должностных полномочий.
С уважением,
Александров Е.Н.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))