На меня подали гражданский иск в районный суд (я-ответчик).

На меня подали гражданский иск в районный суд (я-ответчик). Суд принял решение в мою пользу и отказал истцу в удовлетворении требований. Истец подал апелляционную жалобу в областной суд. Областной суд принял следующее решение (дословно цитата): «решение (осн. требов.) отменено полностью с прекращением производства».

Что означает данное решение? Я выиграл или проиграл во второй инстанции?

Лучший ответ

Здравствуйте, Михаил!

Это означает, что нет основании для отмены или изменения решения суда в апелляционной инстанции предусмотренный ст.330 Гражданского процессуального кодекса РФ. Соответсвенно согласно п.3 ст.328 Гражданского процессуального кодекса РФ По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе: отменить решение суда первой инстанции... и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;

Таким образом, данное решение в Вашу пользу!

Удачи Вам!

Возможно дело вообще не подлежало рассмотрению в данном суде.

ГПК РФ

Статья 220. Основания прекращения производства по делу

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным "пунктом 1 части первой статьи 134" настоящего Кодекса;

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

истец отказался от иска и отказ принят судом;

стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом;

имеется ставшее обязательным для сторон, принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда;

после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.

Это лучший ответ

Это означает, что производство по данному делу полностью прекращено. Истца отказано в его иске. Каждый из вас остался при своем.

Да, выиграли

Статья 328. Полномочия суда апелляционной инстанции

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 328]

По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:

1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;

3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;

4) оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу, если жалоба, представление поданы по истечении срока апелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока

Статья 361. Права суда кассационной инстанции при рассмотрении кассационных жалобы, представления

Суд кассационной инстанции при рассмотрении кассационных жалобы, представления вправе:

оставить решение суда первой инстанции без изменения, а кассационные жалобу, представление без удовлетворения;

отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции в том же или ином составе судей, если нарушения, допущенные судом первой инстанции, не могут быть исправлены судом кассационной инстанции;

изменить или отменить решение суда первой инстанции и принять новое решение, не передавая дело на новое рассмотрение, если обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены на основании имеющихся и дополнительно представленных доказательств;

отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения.

( я- ответчик). Суд принял решение в мою пользу и отказал истцу в удовлетворении требований.

---не исключено. что истец в Апелляционной жалобе. просил суд апелляционной инстанции. отменить полностью вынесенное решение в суде первой инстанции и дело (инициированное истцом), прекратить. -суд удовлетворил данную апелляционную жалобу. на основании ст. 328 ГПК РФ.

Михаил, вы не проиграли, и не выиграли дело...его как бы не было и нет. Для Вас лично ничего не изменилось, правовых последствий не наступило.

Правда, истец вправе будет обжаловать решение апелляционной инстанции, если не согласится с его выводами о прекращении (ст. 377 ГПК)

В соответствии с п.3 ст.328 ГПК РФ По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части.

ст.220 ГПК РФ:"Суд прекращает производство по делу в случае, если:

дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса;

после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена".

Здравствуйте, Михаил!

Суд апелляционной инстанции руководствовался п. 3 ст. 328 ГПК РФ согласно которому, по результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу.

В Постановлении Пленума ВС РФ "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции" сказано, что вне зависимости от доводов, содержащихся в апелляционных жалобе суду апелляционной инстанции при рассмотрении дела следует проверять наличие предусмотренных частью 4 статьи 330 ГПК РФ безусловных оснований для отмены судебного постановления суда первой инстанции, а также оснований для прекращения производства по делу (статья 220 ГПК РФ).

Таким образом, стоит считать что судом были установлены безусловные основания для отмены решения суда и прекращения производства по делу.

Но и в таком случае Вы можете взыскать судебные расходы.