Красноярск, 08.08.2017, 15:07

Как зарегистрировать право собственности на гараж человеку № 4 - возможные варианты и рекомендации

Вопрос №12981860 из г. Красноярск
опубликован 08.08.2017, 15:07
Смотрите-с...Человек №1, по решению исполкома в 81 г (есть такая бумага) о закреплении земельных участков под гаражи, получил участок под гараж. Далее, он получил акт сдачи и приема построенного гаража в эксплуатацию (и вот такая бумага есть). Спустя некоторое время, человек № 2 покупает у человека № 1 этот гараж. Свою сделку они не оформляют от слова никак (со слов человека № 3). Единственное, что осталось от человека № 2 в плане документов это полученный им по почте расчет земельного налога от ифнс, причем платежное извещение пришло именно на имя человека № 2, а не кого-то еще (если так, то получается гаражик все-таки как-то оформляли, иначе откуда налоговики узнали, кто им по факту владеет?), ну и сама квитанция об уплате этого налога от имени человека № 2 с видом платежа налог на гараж. Спустя годы, человек № 2 умер и данный гараж переходит к человеку № 3 (наследник). Со слов человека № 3 получается, что он не получал никаких свидетельств о праве на наследство и никаких прав не регистрировал. Далее, человек № 3 продает гараж человеку № 4, о чем есть расписка в получении (человеком № 3) денежных средств + на обороте человек №3 от руки написал, что мол человек № 2 купил гараж у человека № 1 на что было некое постановление. ... Г-да, как выйти из такой ситуации и зарегить на него право собственности человеку № 4? 1) первый вариант, как мне придумалось: выйти на человека № 3, взять у него какое-то постановление, еще раз, уже мне, выяснить были ли какие-то наследственные бумаженции и с этим обратиться в суд, вызвать человека № 3 свидетелем (остальных нет в живых), чтобы он обязал росреестр зафиксировать право собственности на человека № 4? потому что, я писал выше что ч 1 и ч 2 никак не оформляли сделку, но платежку из налоговой на ч 2 пришла, значит как-то оформили и это дезинфа. А вот то, что ч 3 получил гараж тупо по факту и не оформлял бумаг это скорее всего так и будет, потому что здесь ч 3 за самого себя говорит (тогда как за других может и не знать). т.е. оформлен этот гараж до сих пор, похоже, на умершего ч 2... 2) может есть какие-то другие варианты? Или может я что-то упустил и ли неверно прописал в в 1? ай нид хелп.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Суд не может обязать росреестр зарегать гараж. Челу № 3 надо вступить в наследство в судебном порядке. А потом уже оформлять в росреестре и продавать.

Либо - в порядке приобретательской давности, согласно ст. 234 ГК РФ.

Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

08.08.2017, 15:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день. В вашем случае лучшим будет через суд признать право собственности установленным на гараж в порядке наследования за 3 собственником. Далее, признать право собственности на гараж за 4 собств. На основании имеющийся расписки (лучше сделать договор купли продажи). В суде необходимо будет запросить наследственное дело и допросить свидетелей, а также председателя гаража.

08.08.2017, 15:21

Михаил Ш., Вы пишите, что суд может признать право собственности за 4 собств, а вот Михаил Е. пишет, что суд не может обязать росреестр зарегать гараж... где истина?

08.08.2017, 17:25

Здравствуйте. Мы с Михаилом Ш. - пишем, практически, об одном и том же. Просто я конкретно Вам написал, что выбранный Вами путь - не просто неверен, он нереален. Потому что сначала необходимо признать право собственности за челом № 3, у которого есть основания для этого. А уже потом - зарегать сделку купли продажи в росреестре между чел № 3 и чел № 4.

Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

08.08.2017, 17:41