Как осуществить переоформление машины и кредита в наследство после смерти отца?
Скажите как поступить: В июне 2014 папа взял в кредит машину, сумма кредита 418000 без процентов. Папа умер 20 августа 2014. Мама вступает в наследство одна (остольные написали отказ), но машину я хочу забрать себе. ПТС у банка. Как мама может перевести на меня машину и кредит, дефакто плачу я.
Если машина в залоге у Банка, мама продать ее или подарить Вам не сможет. А поскольку она единственный наследник - она отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости принятого наследства. В этом случае на машину будет обращено взыскание и ее продадут с торгов, возможно за копейки и Вы еще будете должны. Наследство нужно оформлять на двоих и вдвоем будете погашать долг БАнка, если хотите машину оставить себе
С согласия банка может.
Отец был застрахован?
Вы можете принять наследство без какого-либо согласия банка. Все остальные наследники должны написать отказ от принятия наследства в виде машины.
Учтите, что приняв кредитную машину, вы автоматически становитесь должником банка.
Нет застрахован не был.