Избитая сожителем - обращение в полицию, жду мирового суда. Предложение забрать заявление за 5000 рублей - какая компенсация возможна за моральный ущерб?

Вопрос №6131937 из г. Светлоград
опубликован 18.02.2015, 22:49
Меня избил сожитель, у меня есть заключение СМЭ. Заявление в полицию написала, жду мирового суда. Уже бывший сожитель предлогает 5000 рублей за то чтобы забрала заявление и отдаст деньги только после того как я заберу это заявление. До этого я вообще хотела в суде пойти на примирение, теперь из этого неприятного разговора меня интересует сколько я могу через суд потребовать с него морального ущерба? По СМЭ заключение: множествеенные кровоподтеки в лобной области головы, справа, верхних конечностей, ссадины верхних конечностей. И могу ли я потребовать возмещения морального вреда в замен примирения в суде? Как это документально оформить?
Лучший ответ
Рекомендуется

я думаю можно добиться и большего. Мое мнение, что предложение бывшего сожителя унизительно. Удачи Вам.

18.02.2015, 22:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вы можете в рамках уголовного дела заявить гражданский иск о взыскании компенсации морального вреда, при этом не идти на примирение. Сумму определите сами, однако по практике нашего региона взыскивают от 1 до 15 т.руб.

18.02.2015, 22:53

Сегодня пришло письмо с уведомлением от мирового суда, сегодня его и получила. От 19 февраля: Мировой судья рассмотрев материал по заявлению ФИО (Я) о привлечении к уголовной ответственности ФИО2 по факту причинения телесных повреждений, УСТАНОВИЛ: ФИО(Я) обратилась с заявлением о привлечении к уголовной ответственности ВИО2 по факту причинения телесных повреждений. Поданное заявление ФИО(Я) не соответствует требованиям, предусмотренным части пятой и шестой ст. 318 УПК РФ. В частности, в поступившем из отдела МВД России по ***району материале по заявлению ФИО(Я) о преступлении, отсутствует волеизъявление о возбуждении уголовного дела, заявитель не просит принять уголовное дело к производству, не указанно наименование суда, действия не квалифицированны по соответсвующей статье Уголовного кодекса Российской Федерации, отсутствуют данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности, и данные о свидетелях. На основании изложенного и руководствуясь ст.319 УПК РФ, ПОСТАНОВИЛ: Возвратить материал по заявлению ФИО(Я) о привлечении к уголовной ответственности ФИО2 по факту причинения телесных повреждений. Предложить заявителю привести заявление в соответствии с требованиями частей пятой и шестой ст.318 УПК РФ в срок до 10 марта 2015 года. В случае неисполнения указанных требований заявителю будет отказано в принятии заявления к производству мирового судьи. И еще есть Приложение, там все то же написано, только вкратце и от 25 февраля. На конверте штамп их отправки 04.03.2015. Я получила 05.03.2015. Я так понимаю у меня завтра последний день все исправить, так как потом выходные и праздничные дни? А я не могу все просто так оставить, так как мне бывший сожитель шлет смс с угрозами: Если у меня кто то появиться, то он нас расстреляет обоих. У меня никого нет, но и жить то просто не выносимо. То он действует на психику - без тебя повешусь, то убить грозится. Я и так дом продаю за дешево, просто жить рядом, (он мой сосед) страшно. Но до продажи как себя обезопасить?

05.03.2015, 22:08

А вы по угрозам заявление в полицию напишите (ст.119 УК РФ)

05.03.2015, 22:10

внесите исправления, напишите уточнение к иску и отнесите в суд до указанной даты ст 318 упк либо заявление в полицию по ст 119 ук рф

05.03.2015, 22:11

Здравствуйте, Марина Николаевна!

Недостатки заявления, на основании которых мировой судья вернула материал по Вашему заявлению, в действительности легко устранимы.

Даже если Вы не успеете в срок до 10.03.2015 г. их устранить, то в любое время вправе по-новой подать такое же заявление мировому судье, но уже с учетом исправления тех недостатков, которые были указаны в постановлении.

Что касается угроз сожителя, то рекомендую Вам сохранить данные смс-сообщения и подать в полицию заявление об угрозе убийством (ст. 119 Уголовного кодекса РФ). Дела о таких преступлениях являются уже уголовными делами не частного обвинения (как по ст. 116 УК РФ), а делами публичного обвинения. И если полиция установит признаки состава преступления, то самостоятельно возбудит уголовное дело.

05.03.2015, 22:14

отдавайте свое заявление на доработку юристу,и подавайте заново к вас срок можно подать и в понедельник 10 числа,в соответствие со всеми правилами.Добавляйте туда моральный ущерб согласно ст.318 упк рф

05.03.2015, 22:17

Если срочно не напишите заявление в полицию вот по этой статье. жить будет действительно страшно.

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 119]

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

05.03.2015, 22:55

Что именно мне нужно исправить? Заявление в полицию были, СМЭ была. Его участковый вызывал, то есть личность установлена, а что значит : Отсутствуют данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности?

05.03.2015, 22:16

Дело в том, что заявление, которое подается мировому судье, должно формально (по своей форме) содержать все те сведения, о которых указано в постановлении судьи (включая данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности, волеизъявление о возбуждении уголовного дела, просьбу о принятии уголовного дела к производству, наименование суда, квалификацию по соответствующей статье Уголовного кодекса Российской Федерации, данные о свидетелях).

Причем независимо от того, что эти сведения, возможно, имеются и в самом материале, прилагаемом к заявлению.

05.03.2015, 22:23