Раменское, 18.02.2015, 23:41

Суд назначил оплатить долг за квартиру, прописаны 4-я, маленький сын, брат в тюрьме и дядя, с которым нет контакта - какие проблемы ждут?

Вопрос №6131951 из г. Раменское
опубликован 18.02.2015, 23:41
1 декабря суд назначил оплатить долг за квартиру, прописаны 4-я,мой маленький сын, брат, который недавно сел в тюрьму и дядя, с которым я не общаюсь. Нужно оплатить за 6 месяцев. За это время я временно зарегестрировался с сыном у жены, подал иск на раздел счетов и выписал временно брата. Смогу оплатить только треть суммы, там накапало около 150, брат и дядя даже и не собираются оплачивать. Какие проблемы меня ожидают? Будет ли мне запрещен выезд заграницу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Проблемы будут при общении с приставами, которые будут предъявлять претензии.

Вам будут временные ограничения на выезд из России.

А в будущем планируют и ВУ лишать.

Обращайтесь в суд о рассрочке исполнения решения суда на основании ст. 203 ГПК РФ: "Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения".

Госпошлина не платится.

Если тяжело, нужно освобождаться от пут.

19.02.2015, 10:49
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

В соответствии со ст. 67 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника за пределы Российской Федерации.

18.02.2015, 23:43

Да, возможен запрет на выезд и другие исполнительные действия, направленные на розыск денежных средств и имущества.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

18.02.2015, 23:44

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 67.судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника за пределы Российской Федерации.

Кроме запрета на выезд на основании ФЗ Об исполнительном производстве судебный пристав может наложить арест на Ваше имущество , а также имущество брата и дяди если такое будет установлено, при условии , что по судебному решению взыскано с Вас солидарно со всех , если по судебному решению взыскано все с Вас одного , то их имущество искать и арестовывать не будут . Если арестованного имущества будет недостаточно для погашения долга ,то удержания будут производится из заработной платы , в размере до 50%, в данном случае ситуация может быть такая же как с имуществом , если взыскано с одного ,то и удерживать будут с одного , если солидарно со всех , то и взыскивать будут со всех не зависимо от доли до полного погашения . В последствии тот , кто заплатил, имеет право в порядке регресса взыскать уплаченный долг по долям со всех остальных зарегистрированных в квартире .

19.02.2015, 00:08
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Здравствуйте!

Помимо запрета на выезд за границу судебный пристав взыщет исполнительский сбор. Так же в последующем, на день исполнения решения суда, по заявлению истца, требования о взыскании задолженности которого удовлетворены, присужденная сумма будет индексирована и с Вас могут взыскать проценты за пользование чужими (присужденными) денежными средствами по ст. 395 ГК РФ.

Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа. Срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе 5 дней.

Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации.

Совет: обратитесь в суд, принявший решение, с заявлением о предоставлении отсрочки (рассрочки) исполнения судебного акта и в таком случае указанные последствия не последуют.

19.02.2015, 04:48
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Да ни каких. Счета поделили долг разделите и оплатите за себя сколько сможете.

20.02.2015, 07:58

Меня волнуют все проблемы,связанные с не до конца оплаченным долгом,кроме выезда за границу!

18.02.2015, 23:51

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 68. Меры принудительного исполнения

3. Мерами принудительного исполнения являются:

1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;

2) обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений;

3) обращение взыскания на имущественные права должника, в том числе на право получения платежей по исполнительному производству, в котором он выступает в качестве взыскателя, на право получения платежей по найму, аренде, а также на исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, права требования по договорам об отчуждении или использовании исключительного права на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации, право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, принадлежащее должнику как лицензиату;

4) изъятие у должника имущества, присужденного взыскателю, а также по исполнительной надписи нотариуса в предусмотренных федеральным законом случаях;

5) наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества;

6) обращение в регистрирующий орган для регистрации перехода права на имущество, в том числе на ценные бумаги, с должника на взыскателя в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом;

7) совершение от имени и за счет должника действия, указанного в исполнительном документе, в случае, если это действие может быть совершено без личного участия должника;

8) принудительное вселение взыскателя в жилое помещение;

9) принудительное выселение должника из жилого помещения;

10) принудительное освобождение нежилого помещения от пребывания в нем должника и его имущества;

10.1) принудительное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства;

10.2) принудительное освобождение земельного участка от присутствия на нем должника и его имущества;

18.02.2015, 23:59