Нужно ли давать согласие на продажу чужой комнаты в коммунальной трехкомнатной квартире, если я не являюсь ее владельцем?
Коммунальная трехкомнатная квартира, в которой все комнаты приватизированы на трёх хозяев, каждым в личную собственность по отдельности.
Один из этих трёх хозяев, хочет продать свою приватизированную комнату.
Вопрос:
ОБЯЗАН ЛИ я что-то подписывать или давать своё разрешение (в письменном виде) на продажу или обмен ЕГО комнаты в коммунальной квартире, если я к этой комнате никакого отношения не имею (так как являюсь хозяином другой комнаты и счета у нас разные, кроме как за электроэнергию), а так же не являюсь членом его семьи, от которого могло бы потребоваться согласие на продажу.
Почему от меня требуется какая-то подпись или согласие на продажу другой (не принадлежащей мне) комнаты?
Обязан ли я в этом случае что-то подписывать?
Заранее огромное спасибо за ответ
С искренним уважением к Вам!
Лучший ответ
У вас есть право преимущественной покупки этой комнаты на основании ГК РФ, поэтому прежде чем ее продать ваш сосед обязан предложить ее купить вам, если вы не хотите ее покупать то даете отказ, ну или просто не реагирует на предложение о покупки в течении 30 дней, после которых он может продать ее третьему лицу
Согласно ст. 250 Гражданского кодекса РФ Вы имеете право преимущественно покупки продаваемой комнаты и если Вы откажетесь, комнату могут продать третьему лицу на тех же условиях.