Отказ в выдаче справки о не нахождении ребенка-инвалида в госучреждении - почему и кто теперь занимается этим вопросом?

Почему в соц защите отказали в справке о не нахождении ребенка инвалида в гос учреждении? Мотивировали что теперь этим вопросом занимаются кадры.

Лучший ответ

Здравствуйте, Анна!

Раньше действительно данную справку выдавали органы социальной защиты населения на основании п.1, 6 Постановлении Минтруда РФ и Фонда социального страхования РФ от 4 апреля 2000 г. N 26/34, однако с изданием ПРИКАЗА от 21 января 2015 года 32/11 данное постановление утрачивает силу. Сейчас же на основании ст.262 Трудовго кодекса РФ и Постановление Правительства РФ от 13 октября 2014 г. N 1048 "О порядке предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами".

Так, согласно п.2,3 данной Постановлении Одному из родителей (опекуну, попечителю) предоставляются по его заявлению 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня в календарном месяце, оформляемых приказом (распоряжением) РАБОТОДАТЕЛЯ.

Периодичность подачи заявления (ежемесячно, один раз в квартал, один раз в год, по мере обращения или др.) определяется родителем (опекуном, попечителем) по согласованию с работодателем в зависимости от необходимости использования дополнительных оплачиваемых выходных дней.

Для предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней родитель (опекун, попечитель) представляет следующие документы либо их копии (справка, указанная в подпункте "г" настоящего пункта, представляется в оригинале):

а) справка, подтверждающая факт установления инвалидности, выданная бюро (главным бюро, Федеральным бюро) медико-социальной экспертизы;

б) документы, подтверждающие место жительства (пребывания или фактического проживания) ребенка-инвалида;

в) свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка либо документ, подтверждающий установление опеки, попечительства над ребенком-инвалидом;

г) справка с места работы другого родителя (опекуна, попечителя) о том, что на момент обращения дополнительные оплачиваемые выходные дни в этом же календарном месяце им не использованы или использованы частично, либо справка с места работы другого родителя (опекуна, попечителя) о том, что от этого родителя (опекуна, попечителя) не поступало заявления о предоставлении ему в этом же календарном месяце дополнительных оплачиваемых выходных дней. Такая справка не требуется в случаях, указанных в пункте 5 настоящих Правил.

Предлагаю Вам форму заявлении Утвержденный приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 19 декабря 2014 г. N 1055н

___________________________________________

(должность руководителя организации, полное

наименование организации (обособленного

подразделения), фамилия, имя, отчество

(при наличии) руководителя организации,

индивидуального предпринимателя)

ОТ ________________________________________

(должность работника, наименование

структурного подразделения организации

(обособленного подразделения), фамилия,

имя, отчество (при наличии) работника)

Заявление о предоставлении одному из родителей (опекуну, попечителю)

дополнительных оплачиваемых выходных дней

для ухода за детьми-инвалидами

В соответствии со статьей 262 Трудового кодекса Российской

Федерации * прошу предоставить мне дополнительные оплачиваемые выходные

дни для ухода за ребенком-инвалидом _____________________________________

_________________________________________________________________________

(дата (даты) предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней)

в количестве __________________________________________ календарных дней.

(общее число календарных дней, необходимых

работнику для ухода за ребенком-инвалидом)

Сообщаю,что______________________________________________________________

(сведения, сообщаемые работником о втором родителе ребенка-инвалида, в

связи с которыми справка с места работы другого родителя (опекуна,

попечителя) не требуется)

Документы (копии документов), предусмотренные законодательством

Российской Федерации для предоставления дополнительных оплачиваемых

выходных дней для ухода за детьми-инвалидами, на ___ листах прилагаю.

Достоверность представленных мною сведений подтверждаю

___________________ ___________________

(дата написания заявления) (подпись)

Удачи Вам!

Да, работодатель.

Статья 263 ТК РФ. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми

Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

Обратитесь непосредственно в соцзащиту с письменным заявлением. Потребуйте письменный отказ в предоставлении справки. Необоснованный отказ оспорьте в суд - ст. 254 ГПК

Вам должны мотивированно отказать, а не голословно.

Статья 263. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми

Этим действительно занимается работодатель , если у Вас в семье есть ребенок инвалид, представьте документы работодателю вместе с заявлением о предоставлении дополнительного отпуска.

В перечне документов , предусмотренных Правилами предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами"), утв. Постановлением Правительства РФ от 13.10.2014 N 1048"О порядке предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами" такой справки нет. Отдел кадров собирает документы , издает проект приказа делает отметку в табеле учета рабочего времени и передает все документы в бухгалтерию.