Выезд в Россию для дочери 16 лет - возможности и сроки решения суда

Дочери 16 лет, может ли она сама выехать в Россию, только с моим разрешением? С мужем 2 года в разводе, никак не общаемся. У меня еще дочь, ей 7 лет, как нам возможно выехать всем вместе без долгой тяготни по судам? Что для этого нужно, и подскажите какие максимальные сроки для решения суда. Да ранее большое спасибо.
Лучший ответ

Дочка, которой 16 лет, может выехать без разрешения родителей, ей нужен только загранпаспорт.

Что касается ребенка 7 лет, - нужно согласие отца в нотариальной форме, или решение суда о разрешении на выезд или о лишении родительских прав.

Сроки по закону - 2 месяца, а на практике все зависит от обстоятельств дела и загруженности судьи.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Спасибо вам большое!Дело в том,что мы спрашивали у водителя автобуса(на Москву),можно ли,что бы девочка сама выехала,на что он нам ответил,что можно,но нужно разрешение от родителей,мол она не сбежала. Еще раз спасибо вам!