Оренбург, 19.02.2015, 06:53

Как обеспечить наследство дома моим детям при смерти мужа?

Вопрос №6133223 из г. Оренбург
опубликован 19.02.2015, 06:53
Будучи замужем за теперешним мужем, я в 2005 году приватизировала свою квартиру (муж не был там прописан и не участвовал в приватизации, у него своя квартира, там проживает его прежняя семья) и продала дом, который получила в наследство от мамы, и купили дом в селе, где сейчас и проживаем, дом оформлен на меня одну, в данный момент его сыну (36 лет) дали инвалидность (он находится в психушке,) У меня вопрос такой, если муж умрёт первым, как мне поступить, что бы дом мой достался только моим детям, муж не против, потому. Что дом купили на мои деньги, я так понимаю, что завещание тут не уместно, а что можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Видите ли, муж Ваша не имеете никакого отношения к квартире, так как не был прописан и не участвовал в приватизации. К дому тоже, Вам он достался по наследству, Вы его продали и вновь купили дом. И, именно, завещание очень уместно!

19.02.2015, 09:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Я только не поняла,если он умрёт вперёд меня(не дай бог)то его дети не могут притендовать на наследство в моём доме,мы ведь купили в браке,хоть и на мои средства добрачные??И что он сейчас может завещать???я имею ввиду связь с моим домом,.его квартира меня не интересует,

19.02.2015, 10:07

Дом куплен в браке, поэтому дети мужа смогут на него претендовать. Вопрос будет решаться в суде. Чтобы этого избегнуть. вам лучше сейчас оформить договор определения долей и дарения доли дома, с мужем.

19.02.2015, 10:19

Заключите брачный договор у нотариуса.

19.02.2015, 10:38

Так значит дом в браке. Вот Юлия Александровна дала верное направление: пусть муж подарит Вам свою долю в доме.

19.02.2015, 11:54

А как это сделать??дом то я оформила только на себя,и это моя ошибка,а теперь долю определять его через суд???делать документы на два человека и потом только дарение,я правильно поняла?

20.02.2015, 23:48

Составьте брачный договор, не надо ничего переоформлять.

20.02.2015, 23:51

Мне не понятно,какого содержания он должен быть,что вдруг муж умрёт первым.то ... что дальше то писать,

20.02.2015, 23:57

В брачном договоре укажите, что все недвижимое имущество, оформленное на Вас, является Вашим личным имуществом, а не совместно нажитым.

20.02.2015, 23:58

И это заверить натариусом? и всё?

21.02.2015, 00:00

Да, всего то и делов.

21.02.2015, 00:02

Да, брачный договор заверяется у нотариуса.

21.02.2015, 00:03

Брачный договор составит и заверит нотариус.Удачи!

21.02.2015, 08:51

Думаю,это не выход,его можно легко оспорить

24.02.2015, 20:53

Вы ошибаетесь!

24.02.2015, 21:17