Химки, 19.09.2015, 23:23

Вопрос о правах супруга на деньги от продажи дома и покупке квартиры - действительны ли архивные документы в суде?

Вопрос №8079714 из г. Химки
опубликован 19.09.2015, 23:23
У меня такой вопрос моя мама написала дарственную мне на свой дом. Это было давно 20 лет назад. Потом у нас был суд моя мама хотела лишить меня дарственной. Но ход делу дальше не дала. И я осталась собственницей дома потом его продала, поделила деньги одну часть отдала маме, другую себе. На эти деньги от продажи дома я купила квартиру. Сейчас я развелась с мужем, если я подниму архивы и предоставлю их в суде что на мои деньги была куплена квартира которая стоила меньше чем я продала дом, мой муж все равно имеет право на свои 50%?
Лучший ответ
Рекомендуется

Декларация будет являться одним из доказательств по делу.

19.09.2015, 23:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте! Вы не указали в браке приобрели квартиру или до брака?

19.09.2015, 23:26

Поднимайте из архива сведения. Это ваше единственное и главное доказательство.

19.09.2015, 23:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Ирина, а в каких "архивах" указано, что именно эти деньги именно туда пошли?

Да, Вам надо в суде доказывать, что это не совместно нажитое имущество, указанное Вами можно использовать в том числе как доказательство... Надо знать больше, видеть документы...

20.09.2015, 10:13

В браке была приобретена.

19.09.2015, 23:30

Все решается индивидуально. Не факт, что вам удастся доказать, что квартира приобретена только на ваши деньги.

19.09.2015, 23:32

Теоретически возможно отступить от равенства долей супругов. На практике многое зависит от конкретных обстоятельств о делу.

19.09.2015, 23:35

Но в декларации о покупке жилья в налоговой было указано что квартира была куплена на деньги от продажи квартиры с дарственной!!!

19.09.2015, 23:35

Отлично. Это будет одно из доказательств. А уж суд решит.

19.09.2015, 23:37

Декларация значения не имеет. Если он обратится в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, то ходатайствуйте в суде о запросе дел правоустанавливающих документов по обеим квартирам. Если между продажей первой квартиры и покупкой второй небольшой промежуток, то это также будет доказательством. Возможно, Вы деньги от продажи квартиры положили на счет, а затем сняли в день покупки новой квартиры. Тогда ходатайствуйте о запросе в банк о движении средств по счету. Это также будет доказательством. Плюс свидетельские показания.

19.09.2015, 23:40