Вопрос о правах супруга на деньги от продажи дома и покупке квартиры - действительны ли архивные документы в суде?
Декларация будет являться одним из доказательств по делу.
Здравствуйте! Вы не указали в браке приобрели квартиру или до брака?
Поднимайте из архива сведения. Это ваше единственное и главное доказательство.
Ирина, а в каких "архивах" указано, что именно эти деньги именно туда пошли?
Да, Вам надо в суде доказывать, что это не совместно нажитое имущество, указанное Вами можно использовать в том числе как доказательство... Надо знать больше, видеть документы...
В браке была приобретена.
Все решается индивидуально. Не факт, что вам удастся доказать, что квартира приобретена только на ваши деньги.
Теоретически возможно отступить от равенства долей супругов. На практике многое зависит от конкретных обстоятельств о делу.
Но в декларации о покупке жилья в налоговой было указано что квартира была куплена на деньги от продажи квартиры с дарственной!!!
Отлично. Это будет одно из доказательств. А уж суд решит.
Декларация значения не имеет. Если он обратится в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, то ходатайствуйте в суде о запросе дел правоустанавливающих документов по обеим квартирам. Если между продажей первой квартиры и покупкой второй небольшой промежуток, то это также будет доказательством. Возможно, Вы деньги от продажи квартиры положили на счет, а затем сняли в день покупки новой квартиры. Тогда ходатайствуйте о запросе в банк о движении средств по счету. Это также будет доказательством. Плюс свидетельские показания.