Кыштым, 19.02.2015, 07:40

Возможно ли заключить договор о погашении долгов другого человека и получении его квартиры в наследство?

Вопрос №6133407 из г. Озерск
опубликован 19.02.2015, 07:40
Можно ли заплатить за долги другого человека, заключить с ним договор и забрать у него за эти долги квартиру, которую ему по наследству оставил дед. В права наследства он вступает только через 6 месяцев. Какой это должен быть договор? Инна.
Лучший ответ
Рекомендуется

"Забрать" - нет.

Должник может добровольно передать в собственность кредитора имущество в счёт погашения имеющейся задолженности.

19.02.2015, 07:49

Не факт, что это квартиру за долги удастся собрать. Он может сделать так, что эта квартира будет единственным жильем, и отобрать её нельзя будет ни при каких обстоятельствах.

19.02.2015, 07:43

Это должна быть обычная долговая расписка, либо договор об уступке права требования с кредитором его.

19.02.2015, 07:45

Теоретически можно.

Только у кредитора нет и не может быть гарантий что не появится иной наследник, и что у самого деда не было долгов, которые превышают стоимость квартиры.

Вы же наследственное дело у нотариуса не читали?

19.02.2015, 07:47

Про единственное жилье, у него есть другая квартира - находиться в ипотеки. Вопрос можно ли заключить договор предметом которой (залог, займ и т.д.) будет квартира, которая еще не является собственностью, а есть лишь завещание деда (квартиру оставил внуку-должнику) и в права наследства он вступит лишь через 6 месяцев.

19.02.2015, 07:53

До оформления права собственности невозможно совершить с квартирой никаких действий.

19.02.2015, 08:00

Что значит договор об уступке права требования с кредитором его. Поясните кто будет сторонами договора и как можно отразить про квартиру?

19.02.2015, 08:25

Вы можете заключить с должником предварительный договор купли-продажи, в котором указать, что должник обязуется вам продать такую-то квартиру в течение такого-товремени после принятия ее в наследство за цену, не превышающую размер его долга перед вами. В последующем заключите с ним соглашение о зачете взаимных однородных требований (ваше требование о возврате долга и его требование об уплате покупной цены за квартиру). Обязательно подстрахуйтесь документально, что вы передали ему деньги (долговая расписка, агентский договор о погашении его задолженности за счет ваших средств)

19.02.2015, 08:48

Подскажите пожалуйста, соглашение о зачете взаимных однородных требований можно заключить с ним только после того, как он вступит в наследство. Долговая расписка, агентский договор о погашении его задолженности за счет ваших средств (что за договор такой?) подписать надо сейчас и оформить как доп.соглашение к предварительному договору купли-продажи квартиры?

Будут ли данные документы иметь юридическую силу и как подстраховаться, ведь теоретически право наследства можно оспаривать?

19.02.2015, 09:37