Санкт-Петербург, 19.02.2015, 08:56

Что делать, если просрочил оплату займа на 15 тыс на 43 дня и долг превысил 45 тыс? Возможно ли остановить начисление процентов или рефинансировать займ?

Вопрос №6133822 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.02.2015, 08:56
Я брал займ на 15 тыс, просрочил 43 дня и не смог произвести оплату. Теперь я должен более 45 тыс, и проценты все идут. Могу ли я прийти в организацию и попросить остановить начисление процентов, чтобы потом оплатить свой долг? Или произвести рефенансирование займа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Если нет денег или не согласны с суммой, то ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 Гражданского кодекса РФ. Потом можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ).

19.02.2015, 08:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Подавайте заявление на реструктуризацию долга. Приостановить его нельзя.

19.02.2015, 08:57

Можно писать заявление на реструктуризацию, если я в данный момент безработный? Или мне могут отказать?

19.02.2015, 09:06

Скорее всего откажут.

19.02.2015, 09:15

А если они говорят, что передали мое дело в коллекторскую фирму, мне звонят какие-то непонятные личности. Можно ли самому обратиться в суд и как правильно это сделать, чтобы во время суда не начислялись проценты. И какие документы нужны для обращения в суд?

19.02.2015, 09:20

Сами в суд не подавайте, придется сразу погасить весь долг. Ждите когда они подадут иск в суд и попросите суд снизить пени и штрафы на основании ст. 333 ГК РФ.

19.02.2015, 09:22