Член семьи прописан в квартире, но не проживает в ней и не платит коммунальные услуги! Можно на этом основании выселить его?
Да, можно выписать через суд, если он не собственник квартиры
Здравствуйте. Квартира муниципальная?
Для начала необходимо понять муниципальная квартира или в собственности, чьей?
В любом случае снять с регистрационного учета можно на основании решения суда. При этом не нужно заявлять требование о выселении, ведь ответчик и так в квартире не живет.
В данном деле важно не только юридически грамотно обосновать свою позицию нормами закона, но и собрать доказательства, в том числе полученные по запросам, привлечь свидетелей.
По практике (а у меня много аналогичных решений суда с моим участием) суды выносят положительные решения только при полной доказанности позиции истца.
Существует и ряд процессуальных моментов. Ответчики могут заявить встречные требования, к этому нужно быть заранее подготовленными.
Процесс в таком случае может еще затянуться. А в среднем он длится до полугода (это реальные сроки в Москве).
Обращайтесь, ознакомлю с решениями суда в различных ситуациях.
Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!
Здравствуйте!
Да, но только в судебном порядке.
Если нужна помощь, обращайтесь.