Могут ли ее, выслушав всю суть дела, развести с первого раза, если он не явиться в суд?
Уважаемая Анна!
К сожалению, такие случае не единичны. Остается только посочувствовать молодой матери и ребенку. По поводу заседания и явки-нявки мужа: Если у суда будут основания полагать, что он надлежащим образом оповещен о времени и месте рассмотрения искового заявления (т.е. будут доказательства того, что до него доставлена повестка), суд может рассмотреть дело в его отсутствие. Вашей подруге, в любом случае, целесообразней ходатайствовать перед судом о рассмотрении дела в отсутствие ответчика.
С наилучшими пожеланиям Вам и Вашей подруге,