Казань, 01.08.2008, 08:48

Как действовать в ситуации, когда человек не оплачивал коммунальные услуги, не пускает в квартиру и не показывает наличие счетчиков - опыт ТСЖ в судебной защите и возможные дальнейшие действия

Вопрос №613518 из г. Казань
опубликован 01.08.2008, 08:48
Как правильно поступить в следующей ситуации: человек до принятия квартиры по акту приема-передачи и госрегистрации права проживал в ней, т. е. пользовался коммунальными услугами, но не оплачивал. Есть акты с участием третьих лиц о том, что человек проживает в квартире. Сам человек не пускает в квартиру, не показывает-есть ли у него счетчики. ТСЖ обратилось в суд со взысканием убытков-отказали, в апелляции не обжаловали. Суд отказал из-за того, что права в тот период у человека не было, следовательно он не отвечает. Обратились в суд за неосновательным обогащением - мировой и апелляционннй отказали. Говорят, это убытки. Подскажите что делать. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Застройщик передал дольщику-гражданину квартиру по акту 08.2007г. До этого срока гражданин пользовался коммунальными услугами в отсутствие права на квартиру ( не было акта приема- передачи и регистрации права). ТСЖ актировало факты пользования хитрым гражданином коммунальными услугами. Мировой судья сначала отказал в иске о взыскании убытков, т.к. гражданин не обязан был оплачивать комунальные услуги. Затем тот же судья отказал в неосновательном обогащении. Апелляция оставила второе решение в силе. Как правильно оформить иск - убытками или неосновательным? Иск предъявлен был к хитрому гражданину в обоих случаях.

Спасибо.

01.08.2008, 11:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Венера, здравствуйте! Вы не написали или, возможно, я не поняла, а к кому был предъявлен иск? По идее, иск должен быть предъявлен к собственнику квартиры, который продавал ее, но не к новому собственнику. Право собственности у нового собственника возникло с момента государственной регистрации перехода права собственности, следовательно, все коммунальные платежи до этого момента обязан оплачивать прежний собственник.

И иск должен быть о взыскании ком. платежей на основании ст. 153 Жилищного кодекса.

С уважением,

Харченко О.В.

01.08.2008, 10:36

Венера... да, оказалось не все так просто.

Я думаю, что иск нужно предъявлять к собственнику. Не к этому хитрому гражданину. А потом собственник, если докажет, что коммунальными услугами пользовался этот хитрый гражданин, имеет право на подачу иска о взыскании с него этих убытков.

Неосновательного обогащения я здесь не вижу. Я вижу такую картину: ст. 153 Жилищного кодекса - оплачивает собственник. А далее убытки самого собственника, так как в его квартире проживал такой-то гражданин, который и пользовался услугами, в связи с чем собственник и понес убытки.

Думаю, так...

С уважением,

Харченко О.В.

01.08.2008, 11:45

Уважаемая Венера, ничего сделать у Вас не получится, т.к. в соответствии с ЖК РФ обязанность по оплате коммунальных услуг лежит на собственнике квартиры, следовательно иск к гражданину Вы предъявить не сможете.

С уважением,

01.08.2008, 11:47

Застройщик передал дольщику-гражданину квартиру по акту 08.2007г. До этого срока гражданин пользовался коммунальными услугами в отсутствие права на квартиру ( не было акта приема- передачи и регистрации права). ТСЖ актировало факты пользования хитрым гражданином коммунальными услугами. Мировой судья сначала отказал в иске о взыскании убытков, т.к. гражданин не обязан был оплачивать комунальные услуги. Затем тот же судья отказал в неосновательном обогащении. Апелляция оставила второе решение в силе. Как правильно оформить иск - убытками или неосновательным? Иск предъявлен был к хитрому гражданину в обоих случаях.

Спасибо.

01.08.2008, 11:38