Требование нотариуса по оплате государственной пошлины на наследуемую квартиру при наличии проживания наследником - соответствие нормам НК РФ?
Меня интересует вопрос, вправе ли нотариус Хвицкович Татьяна Петровна (г. Междуреченск, пр. Коммунистический 37-19) требовать выплату государственной пошлины на наследуемую квартиру, если наследник проживал с наследодателем совместно с 1989 года и проживает в наследуемой квартире на данный момент? Такое требование от данного нотариуса я получила, хотя в статье 333.38 НК РФ прописано, что наследник освобаждается от уплаты государственной пошлины на наследуемую квартиру и вклады в банке.
НЕ ИМЕЕТ. Если, конечно, наследник представил нотариусу доказательство совместного проживания с наследодателем на день смерти (справку жил.конторы или решение суда об установлении факта совместного проживания). Требуйте предоставления льготы в соответствии с законом! Удачи!
С уважением