Фирма оказалась фиктивной - как вернуть деньги за несуществующее оборудование?

Вопрос №6135861 из г. Серпухов
опубликован 19.02.2015, 12:46
Мы как юрлицо оплатили счет на 256 000 руб на оплату оборудования у интернет-магазина, нам обещали что часть товара будет в наличии, часть привезут через 2 дня, договор не заключали, приехав забирать оборудование выяснили, что данной фирмы по указанному адресу не находится, их телефоны и почта тоже прекратили работать соответственно деньги вернуть тоже не можем. Под какую часть 159 статьи подпадают эти действия, и куда нужно подать заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Квалификацию действий дадут правоохранительные органы (не Ваша забота ссылаться на пункты статьи).Пишите заявление в полицию, проведут проверку в порядке ст. 144 УПК РФ

19.02.2015, 12:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обратитесь в ближайший отдел полиции с заявлением. Они обязаны провести проверку (ст 144 УПК РФ)

19.02.2015, 12:48

Обратитесь в полицию с заявлением.

Согласно части 1 статьи 144 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов.

Согласно части 1 статьи 146 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, при наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 настоящего Кодекса, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление.

19.02.2015, 12:48

Здравствуйте!

В указанном случае лицо, совершившее преступление, будет привлечено к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 159.4 УК РФ.

Статья 159.4. Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности

1. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

19.02.2015, 12:50

Попадают под ч.2- 4 ст.159 УК РФ как организованная группа или как особо крупный размер. Не суть важно для вас.

Ваша задача заявление в полицию писать по ст.144 УПК

Не заявления-нет уголовного дела.

19.02.2015, 12:50

Заявление подаётся в любой госорган - он переправляет его согласно ст. 8 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации": "Письменное обращение, содержащее вопросы, решение которых не входит в компетенцию данных государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица, направляется в течение семи дней со дня регистрации в соответствующий орган или соответствующему должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов, с уведомлением гражданина, направившего обращение, о переадресации обращения, за исключением случая, указанного в части 4 статьи 11 настоящего Федерального закона".

Части ст. 159 УК РФ могут быть разными - ОПГ или один человек это совершил.

19.02.2015, 13:13

159 ч3 ук РФ - заявление в полицию по месту совершения платежа

19.02.2015, 13:35

Заявление подается в любой отдел полиции или ближайший к месту регистрации фирмы?

19.02.2015, 12:55

По месту совершения деяния подавайте

19.02.2015, 12:59

Вы вправе подать заявление в любой отдел полиции, т.к. это обязанность полиции передать заявление по подследственности.

при подаче заявления лицо наделено правами, установленными Приказом МВД России от 29.08.2014 N 736 и вправе требовать выдачи ему талона уведомления и проставления штампа на заявлении о преступлении. Отказ в принятии заявления не допускается, даже в случае, если нарушена подследственность – это обязанность территориальных органов МВД передать заявление по подследственности.

Квалификация будет по ч. 3 ст. 159 ук рф, т.к. ущерб превышает 250 000 руб,, что является крупным размером. В заявлении квалификацию указывать не обязательно, т.к. решение об этом принимает орган, который расследует дело.

Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

Примечание к ст. 158 ук рф.

Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением статей 159.1, 159.3, 159.4, 159.5, 159.6, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - один миллион рублей.

19.02.2015, 13:18