Вопросы о указании отцом денежных переводов на ребенка и переводах через систему Вебмани в декларации
Здравствуйте!При заполнении декларации доходы определяются в соответствии со статьей 41 Налогового кодекса. т. е. доходом считается экономическая выгода в денежной или натуральной форме. Перечень доходов физического лица приведен в статьях 208 и 217 Налогового кодекса - на них и следует опираться.
Кроме того, следует учитывать положения Протоколов совещания в Минздравсоцразвития России по вопросу выработки единых подходов к решению вопросов, возникающих при реализации обязанности по представлению сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, от 27.03.2012 №СН-4 и от 20.12.2011 №4/17/74. В них приведен более детальный перечень доходов, подлежащих отражению.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))