Я работаю моделью на американском сайте, легально зарегистрированном в США.

Я работаю моделью на американском сайте, легально зарегистрированном в США. Это развлекательный сайт, возможно вам известен данный род деятельности, клиен платит определенную сумму за время проведенное в приват-чате, где девушки исполняют желания клиента. По мнению многих лиц, это порнография, но, в российском законодательстве нет норм, разграничивающих порно и эротическую продукция, поэтому это лишь субъективное мнение порно или эротика. Могут ли меня привлечь к уголовной ответственности, учитывая что я не распространяю свою продукцию на территории РФ, и законодательство РФ будет ли распространяться на меня, при том что я работаю на американском сайте, а не российском?

Лучший ответ

Вы находитесь под юрисдикцией РФ, а не США. Где зарегистрирован домен и хостинг, для Вас значения не имеет.

Доброго времени суток. Я так понимаю, что Вы боитесь вернуться и попасть под статью распространение порнографии. Вот почитайте:

Статья 242. Незаконное распространение порнографических материалов или предметов

Незаконные изготовление в целях распространения или рекламирования, распространение, рекламирование порнографических материалов или предметов, а равно незаконная торговля печатными изданиями, кино- или видеоматериалами, изображениями или иными предметами порнографического характера -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Статья 242.1. Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних

(введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Изготовление, хранение или перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование материалов или предметов с порнографическими изображениями заведомо несовершеннолетних, а равно привлечение заведомо несовершеннолетних в качестве исполнителей для участия в зрелищных мероприятиях порнографического характера лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказываются лишением свободы на срок до шести лет.

2. Те же деяния, совершенные:

а) родителем или иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, а равно педагогом или другим работником образовательного, воспитательного, лечебного либо иного учреждения, обязанным осуществлять надзор за несовершеннолетним;

б) в отношении лица, заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста;

в) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до восьми лет.

Пару мыслей: Вы не распространяете, Вы лишь исполнитель скажем так соблазнительных телодвижений, а распространением занимается сайт и его организаторы, за что получают прибыль. НО прибыли получаете и Вы, мысля исходя из милицейской логики Вы имеете отношение к распространению порнографического материала. Таким образом вырисовывается группа лиц с организаторами, исполнителями и пособниками.

Ну не будем о страшном) Из практики лично мне не известно ни одного случая, когда в ситуации которую Вы описали кого-либо привлекли. Этому есть несколько причин, о них не будем. Скажу только то что если теоретически предположить что в рамках скажем контрольной закупки милицейский опер зафиксирует то, что Вы ему покажите (а я сомневаюсь что там чистая эротика) то несмотря на отсутствие определения порнографии в ходе проведенной экспертизы будет указано на то, что это является порнографией и возможно предположить, что Вы понесете ответсвенность.

Теоретически, из за отсутствия определения порнографии по всем делам о порнографии суды должны выносить опрадвательные приговоры, однако картина у нас обратная.

Степень Вашего риска исходя из практики я оценивать не буду, дабы не побуждать Вас к тому, чтобы заниматься всякой ерундой), но реально риск у Вас есть, а как говорится раз на раз не приходится...