Как закрыть дело о краже телефона без суда - возможна ли процедура в отделении полиции?
У меня вопрос? Меня обвиняют в статье 158 ч 2 за кражу телефона, я написал чистосердечное признание, а потерпевший написал заявление о прекращение дела, то что он не имеет ни каких притензий ко мне ущерб возмещен, мы хотим примирение обеих сторон, а следователь хочет передать в суд закрыть дело не хочет, Скажите мне юрист можно ли закрыть дело в отделение моего района, а не в суде? Следователь сказал что нельзя только через суд, характеристики у меня все положительные ранее не судим, не совершенно летний я был на момент совершения преступления.?
Здравствуйте,
ст. 158 ч. 2 - преступление средней тяжести, не относится к частному обвинению, потому следователь действует законно,
Дело может быть прекращено в суде на основании ст. 76 Уголовного кодекса РФ и ст. 25 Уголовно процессуального Кодекса РФ
Предыдущий ответ неверен. Можно прекратить дело и в следствии (дознании). Закон это допускает. У Вас должен быть адвокат, который обязан решать данный вопрос. Подавать ходатайство, а потерпевший - вправе обжаловать бездействия следователя.
Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
© КонсультантПлюс, 1992-2014
Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
© КонсультантПлюс, 1992-2014
Всего доброго.