Конфликт между частными лицами - адекватная сумма возврата денег после расторжения договора?
Требовать вернуть деньги в 20 дней не вправе, т.е. уже подписано соглашение о возврате в месячный срок. Чтобы это соглашение изменить требуется Ваше согласие, без него действует условие о месячном сроке. ст. 450 гк рф.
Состава мошенничества нет, т.к. умысла присвоить эти деньги не было - доказательства этого расписка и то, что часть денег Вы вернете, а также тот факт, что работы по договору частично выполнены.
В возбуждении дела будет отказано - ст. 24 упк рф. Нет события преступления. Скорее всего оперативник знакомый этого заказчика и заведомо зная, что нет оснований возбудить дело, так пытаются получить деньги. ст. 144 упк рф.
Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела
1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:
1) отсутствие события преступления;
2) отсутствие в деянии состава преступления;
3) истечение сроков давности уголовного преследования;
Ничего не делайте.
Пусть заказчик идёт в суд по месту Вашего жительства согласно ст. 28 ГПК РФ и взыскивает с Вас неосновательное обогащение согласно ст. 1102 ГК РФ.
Никакого уголовного дела не будет.
Нужно писать угрозы дознавателя, следователя, и сдавать его в Следственный комитет РФ за пособничество в вымогательстве со стороны заказчика.
Нет оснований. так как не доказана вина.
Статья 5 УК РФ. Принцип вины
1. Лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина.
Подавайте иск к заказчику о признании факта исполнения обязательств- ваш иск убивает уголовное дело сразу
Вы истец и обратились в соответствии со ст3 Гпк РФ за защитой прав
Состав преступления отсутствует
Пишите оперов на диктофон и при противоправных действиях обращайтесь в усб гу мвд РФ по городу москве