Как избежать оплаты госпошлины при подаче иска на моральный вред больнице?
Собираюсь подать иск на моральный вред на больницу. Госпошлину оплатить не могу, т.к. постоянной работы не имею в связи с травмой (30 % нетрудоспособности).
Вопрос: имеется ли способ избежать оплату госпошлины? У меня вариант созрел пока один, поставить в цене иска вместо одного 5 миллионов, госпошлина составит где-то 60 000, и написать какую то объяснительную (какую? ) , что не могу оплатить госпошлину? За ответы буду благодарен.
Добрый день,
Размер пошлины составит 300 рублей (ч.1 п. 3. ст. 333.19 НК РФ).
"3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:
для физических лиц - 300 рублей;"
При подаче заявления о компенсации морального вреда Госпошлина составляет 300 руб. Думаю, что такие деньги вы найдёте.
Проще заявить ходатайство об уплате государственной пошлины после вынесения решения в связи с тяжелым материальным положением.