Управляющая компания отказывается сотрудничать с новым советом дома - какие шаги предпринять

Жильцы нашего дома выбрали совет дома и председателя. Но управляющая компания не хочет работать с новым советом. Начинает докапываться до всяких мелочей, якобы не правильно прошли выборы. Нам сразу стало ясно, что она специально суёт палки в колёса, т.к. сейчас работает с домом на основании договора который был заключён с не собственником жилья. С дома снимают деньги, делают вид, что проводят работы и никто не может с них спросить, т.к. отказывается с новым председателем разговаривать. Подскажите пожалуйста, какие шаги нам предпринять. Можно ли потребовать от управляющей компании договор для ознакомления и изменения некоторых пунктов. Должны ли мы отдать им документы по заочному голосованию (бюллетени, уведомления и т.д.) или им достаточно только протокола собрания. В Жилищном Кодексе прописано, что документы хранятся в месте определённом собственниками жилья. А Упр. Ком. заставляет отдать им все документы, якобы это прописано в старом договоре. Но договор был заключён с бывшим председателем совета, который не являлся собственником жилья. Стало быть договор не действительный. Спасибо.

Лучший ответ

В рамках общей информации об управляющей организации раскрытию подлежат следующие сведения:

а) фирменное наименование юридического лица, фамилия, имя и отчество руководителя управляющей организации или фамилия, имя и отчество индивидуального предпринимателя;

б) реквизиты свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя (основной государственный регистрационный номер, дата его присвоения и наименование органа, принявшего решение о регистрации);

в) почтовый адрес, адрес фактического местонахождения органов управления управляющей организации, контактные телефоны, а также (при наличии) официальный сайт в сети Интернет и адрес электронной почты;

г) режим работы управляющей организации, в том числе часы личного приема граждан сотрудниками управляющей организации и работы диспетчерских служб;

д) перечень многоквартирных домов, находящихся в управлении управляющей организации на основе договора управления, с указанием адресов этих домов и общей площади помещений в них;

е) перечень многоквартирных домов, в отношении которых договоры управления были расторгнуты в предыдущем календарном году, с указанием адресов этих домов и оснований расторжения договоров управления;

ж) сведения о членстве управляющей организации в саморегулируемой организации и (или) других объединениях управляющих организаций с указанием их наименований и адресов, включая официальный сайт в сети Интернет.

В рамках информации об основных показателях финансово-хозяйственной деятельности управляющей организации раскрытию подлежат следующие сведения:

а) годовая бухгалтерская отчетность, включая бухгалтерский баланс и приложения к нему;

б) сведения о доходах, полученных за оказание услуг по управлению многоквартирными домами (по данным раздельного учета доходов и расходов);

в) сведения о расходах, понесенных в связи с оказанием услуг по управлению многоквартирными домами. Перечень документов, который Управляющая компания обязана раскрывать о своей деятельности на каждом конкретном доме утвержден Постановлением Правительства РФ от 23.09.2010 N 731 "Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами".м раздельного учета доходов и расходов).

Общим собранием вы должны принять решение о создание ТСЖ или смены УК. Это решение подтвердить протоколом за подписью всех жильцов.

Без регистрации ТСЖ на собрание собственников вы в праве проголосовать только за смену управляющей компании на другую которая возьмет вас на свое обслуживание и передать в старую УК копию протокола.

Вам надо решить создаете вы свое ТСЖ или меняете УК . Если вы выбираете второй вариант, то сначала найдите УК которая заключит с вами договор и она с радостью поможет проделать процедуру смены старой УК на новую.