Москва, 19.02.2015, 21:14

Отец от трёх детей в пользу брата – вопросы наследования и отказа

Вопрос №6140328 из г. Москва
опубликован 19.02.2015, 21:14
Вопрос о наследстве! Умерла мама, остался пай на землю. Было 5 детей. Одна сестра умерла, Брат живет далеко и не хочет идти к нотариусу, чтобы отказаться от доли наследства на пай, но при этом говорит мне ничего не надо. Еще двое детей хотят отказаться от своей доли в пользу брата, который жил с мамой. Что ему делать? Может ли он подавать заявление на наследство, учитывая, что не все отказались? Может ему не надо всех детей (братьев и сестер) упоминать в заявлении)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Лучше, чтобы все в таком случае отказались от наследства, это обезопасит вас на будущее. Тот брат, который живет далеко, может составить отказ у нотариуса по своему месту жительства и направить его почтой на адрес нотариуса, у которого открыто наследство. Если никак не получается его уговорить сделать это, тогда по истечение 6 месяцев получите свидетельство о праве на наследство. Брат будет считаться непринявшим, так как не подал заявление о принятии наследства в срок. Но у него останется возможность установить факт принятия в судебном порядке. Так что лучше все же настоять на том, чтобы он сделал отказ.

19.02.2015, 21:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Пусть обращается к нотариусу. Всех нужно упомянуть.

19.02.2015, 21:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Заставить отказаться нельзя. Брату принять наследство и другим отказ в его пользу. Указать других наследников просит нотариусов, но это вам решать. Укажите, нотариус их известит

19.02.2015, 21:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Спасибо за ответ,хочу уточнить: нужен ли отказ от детей сестры ,умершей 3 года назад ?

19.02.2015, 21:25

Да, так как они тоже наследники по представлению (за свою умершую ранее мать).

19.02.2015, 21:28

Если сделают то так будет лучше

19.02.2015, 21:47