Ростов-на-Дону, 19.02.2015, 22:02

Можно ли аннулировать состоявшийся договор дарения?

Вопрос №6140734 из г. Москва
опубликован 19.02.2015, 22:02
Можно ли аннулировать состоявшийся договор дарения?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со статьёй 578 ГК РФ предусмотрены основания для отмены дарения.

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

19.02.2015, 22:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

ст. 578 ГК РФ условия отмены дарения.

19.02.2015, 22:02

Почти нереально. Можно расторгнуть в судебном порядке и то в ситуации, когда обе стороны согласны. Имею такую практику.

Всего доброго,

19.02.2015, 22:04

Только в судебном порядке.

19.02.2015, 22:11

Договор дарения возможно расторгнуть в судебном порядке при наличии на то оснований.

19.02.2015, 22:36

Только в следующих случаях:

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

19.02.2015, 22:54

Здравствуйте.

В Вашем случае отказ от дара в случае с недвижимостью, так же как и сам договор дарения, должен быть совершен в письменной форме и зарегистрирован в специализированном органе. При этом даритель вправе требовать от одаряемого возмещения реального ущерба, причиненного отказом принять дар. Государственной регистрации может подлежит новая сделка - договор дарения от одаряемого (нового собственника) обратно к дарителю. Соответственно определяется и налогообложение, связанное с переходом права собственности.

19.02.2015, 23:23

При некоторых обстоятельствах это возможно, но тут нужно рассматривать Ваш случай более подробно. Есть всего несколько причин, при которых это возможно, к тому же это весьма сложное дело. В последнем моем случае мне понадобился год для этого, и-то добиться я этого смог только в Мосгорсуде. Если опишите ситуацию более подробно - смогу оценить Ваши шансы.

20.02.2015, 01:04

Это ко мне не подходит. Мне подарили нежилое помещение. Всё уже оформили но я передумал и хочу вернуть подарок обратно. Как это сделать? Можно (чтобы без суда быстро) отменить это дарение или мне надо тоже обратно подарить дарителю всё?

19.02.2015, 22:06

Подарить обратно можете. Но первоначального дарения это не отменит

19.02.2015, 22:07

Если договор дарения заключен в письменной форме, отказ от дара должен быть совершен также в письменной форме. В случае, когда договор дарения зарегистрирован (договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации), отказ от принятия дара также подлежит государственной регистрации.

19.02.2015, 22:58

Понятно. спасибо.

19.02.2015, 22:08

Что значит не могу обратно подарить? если обе стороны не против. Заключим новый договор дарения и всё.

19.02.2015, 22:29

Можете подарить обратно, препятствий этому нет.

19.02.2015, 22:31

Да, заключаете договор дарения по стандартной процедуре.

19.02.2015, 22:32

Почему не могу подарить обратно? Если обе стороны согласны то по новому договору дарения дарю прежнему собственнику и всё

19.02.2015, 22:31

Повторюсь, можете распорядиться как Вам заблагорассудится, в том числе подарить обратно.

19.02.2015, 22:34

Подарить, если обе стороны согласны, "обратно" можете.

Вам уже много раз ответили. Заставить совершить сделку - почти нереально. А по добровольному согласию сторон - запросто!

Внимательно смотрите ответы. Вопрос был задан изначально некорректно.

Всего доброго,

19.02.2015, 22:36