Сколько дней может существовать ООО без расчетного банковского счета?
Я планирую зарегистрировать ООО. В течение какого времени с момента получения свидетельства о регистрации ООО я обязан открыть банковский счет? Сколько дней может существовать ООО без расчетного банковского счета? Есть ли какие-либо ограничения? Или это на усмотрение директора ООО - открыть первый банковский счет через неделю после регистрации, или через месяц?
Здравствуйте, Артем! ООО может существовать без расчетного счета неограниченное количество времени. Четкого регламента по этому вопросу в законодательстве нет. Другой вопрос, что все расчеты ООО должно производить фиксированным способом - принимать платежи либо на расчетный счет либо через кассу, производить платежи также либо с расчетного счета либо наличными с условием фиксации такого платежа кассовым и товарным чеками (приходным ордером), иным фиксирующим документом (расчетная ведомость, квитанции сбербанка и т.д.). Обязательство по срокам в отношении банковского счета накладывается только в отношении подачи сообщения в налоговую об открытии такого счета. Такое сообщение должно быть подано в течение 7 календарных дней со дня открытия счета.