Санкт-Петербург, 19.02.2015, 22:11

Проблемы с прописанным братом жены - право на расселение и возможные последствия

Вопрос №6140801 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.02.2015, 22:11
Проживаю у жены в 2 х комнатной квартире с двумя детьми (несовершеннолетних) и матерью жены. Брат моей жены там не проживает но прописан! И грозится расселить квартиру в случае если мы не выплатим ему часть, имеет ли он право на расселение и каковы его шансы если мы ничего не будем ему выплачивать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира не является собственностью то в соответствии со ст. 72 Жилищного Кодекса, Вы имеете право на принудительный обмен муниципальной квартиры.

19.02.2015, 22:13
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы не указываете кто является собственником. Если собственник - Ваша жена, то ее брату ничего там "не светит"

19.02.2015, 22:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Сергей, а Вы не задумались о том, чтобы ответить на такой выпад? Подайте иск о признании брата утратившим права пользования квартирой и снятия с регистрационного учета, так как он фактически не проживает, выехал добровольно в другое место жительства, оплату расходов за содержание квартиры не несет.

Принудительное расселение - термин, хотя и сохранившийся в ст. 72 ЖК РФ, но фактически мертвый. И, более того, это касается только социального фонда. Приватизированная квартира под эту норму не подпадает.

Понадобится помощь, звоните 8-964-323-75-89. Удачи!

20.02.2015, 19:26

Квартира не приватизирована

19.02.2015, 22:19

Тогда у него такие же права как и у остальных зарегистрированных. Но если он выехал на постоянной основе, то заявляйте в суд иск о признании лица утратившим право пользования жилым помещением. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

19.02.2015, 22:21

Нет он не выезжал на постоянной основе,у него там вещи и периодически вносит квартпалту

19.02.2015, 22:28

вы ничего брату жены не должны; признавайте его через суд утратившим право пользования жилым помещением, что является основанием для снятия его с регучета

19.02.2015, 22:32

У него там вещи и периодически вносит квартпалту

19.02.2015, 22:37