Мать-инвалид первой группы хочет подать на сына на алименты - возможно ли это и какова будет сумма выплат?
Моя мать является инвалидом первой группы по зрению и хочет подать на меня, как на сыны, на алименты. У меня на иждивении жена с маленьким сыном. Может она это сделать, и сколько мне придется ей платить?
В соответствии со ст. 87 СК РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать свих нетрудоспособных родителей. размер алиментов будет определяться с учетом вашего и матери материального и семейного положения в твердой денежной сумме. Как правила алименты такого рода взыскиваются до изменения материального положения сторон. Адвокат Миронова.
Уважаемый Артем, данное возможно на основании ст. 87 СК РФ.
Если у вас с мамой будет отсутствовать соглашение об уплате алиментов, то суд определит размер алиментов в твердой денежной сумме подлежащей уплате ежемесячно.
При этом суд учтет ваше материальное положение.
С уважением, Старовойтов А.В.
Артем! Мать подать может, а вы платить обязаны.Это ваш не только моральная, но и юридическая обязанность.Но в суде представьте справку о своем материальном положении и предложите матери и суду найти разумный в части суммы алиментов вариант, без ущемления интерсов вашей жены и ребенка.Удачи
Если Ваша мать является нетрудоспособным инвалидом, она вправе подать иск о взыскании средств на ее содержание. Ей положено 1/4 от Ваших доходов.
С уважением, адвокат Савко Елена Адамовна.
Артём, добрый день. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно (п. п. 1, 2, 3 ст. 87 СК РФ).
Всего наилучшего!