Действительно ли реально найти в законе какое-то основание уволить дисциплинированных сотрудников?
Уважаемый Андрей, во-первых, согласно ст. 318 ТК РФ сокращенному сотруднику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения. Выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка и сохраняемого среднего месячного заработка, производится работодателем по прежнему месту работы за счет средств этого работодателя.
Во-вторых, вас обязаны предупредить под расписку о предстоящем сокращении за два месяца, правда вас могут уволить и без предупреждения об увольнении за 2 месяца с одновременной выплатой дополнительной компенсации в размере двухмесячного среднего заработка .
«...действительно ли реально найти в законе какое-то основание уволить дисциплинированных сотрудников»?
На самом деле это не так просто, любое «несправедливое увольнение» можно обжаловать в суде. Перечень оснований по которым возможно увольнение «по статье» предусмотрен ст. 81 ТК РФ.
В вашем случае вам следует написать жалобу в «трудовую комиссию» или обратиться в суд. Зарплату вам выплатят, а предприятию грозит административная ответственность.
Сроки рассмотрения дела:
- мировой судья - 1 месяц;
- районный суд – 2 месяца.
С уважением, Старовойтов А.В.
Сотрудники, которые подлежат увольнению, должны быть уведомлениы о сокращении в письменном виде под расписку за два месяца до предполагаемого сокращения. Поэтому действия работодателя явно противозаконны. Если работодатель не сможет найти какие-то поводы (нарушения трудовой дисциплины) для увольнения, то просто так уволить Вас не сможет. В любом случае в настоящее время Ваши права пока не нарушены, за исключением, как я понял несвоевременной выплаты зарплаты, то Вы можете подать жалобу в Гострудинспекцию на имеющееся нарушение. Если же будет произведено незаконное увольнение, то не тратя времени, надо будет обращаться в суд, который по опыту будет длиться не менее 2-4 месяцев. Думаю, что в этом случае Вам понадобится непосредственная помощь юриста (адвоката). Средстав, затраченные на его услуги, могут быть взысканы с работодателя. Иск может заявляться как по месту нахождения филиала, так и в Москве (по Вашему выбору). Удачи.