На момент смерти у наследодателя была временная регистрация. Где открывается наследство?
Добрый день. В соответствии с положениями ст.1115 Гражданского кодекса РФ местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. При этом по ст.20 Гражданского кодекса РФ Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Поэтому местом открытия наследства является населенный пункт, где умерший был зарегистрирован по месту жительства. Вам надлежит в течение 6 месяцев после смерти наследодателя обратится к нотариусу по последнему месту жительства умершей с Заявлением о принятии наследства и иными документами (Свидетельством о смерти, документами, удостоверяющими Вашу личность, документами на имущество, завещанием либо документами, подтверждающими родство и т.д.).
По последнему месту его жительства. В данном случае по месту его временной регистрации, если не было постоянной.
Постоянная регистрация была в маленьком поселке, где нет нотариуса.
Местом открытия наследства может быть место нахождения имущества наследодателя. Нет в поселке нотариуса? Значит наследственное дело будет вести нотариус района, города, в территориальном подчинении которого находится поселок.