Мои документы были украдены, а сейчас меня обвиняют в ДТП - что делать?
Около 2-х лет назад у меня украли барсетку с документами: права, паспорт, документы на машину.
В течение нескольких месяцев после совершения кражи я востановил все документы и продал сво автомобиль.
Около года назад вспылили мои права, меня вызвали в гиббд. Как вяснилось, произошло дтп, нарушитель вручил расписку якобы от моего имени с обязательствами возместить весь ущерб и права в которые была вклеены мои права и скрылся с места происшествия.
Пока был разбор дела явился пострадавший который меня разумеется не признал, так как меня и небыло даже в городе в момент происшествия.
Я написал объяснительную что дтп не совершал, расписку не писал и уехал. Буквально вчера меня вызвает дознаватель в качестве свидетеля и допрашивает о сучившемся событии, я ему рассказываю то что случилось. Дознаватель утверждает что дтп было совершено на моей бывшей машине с моими номерами (на основании протокола дтп составленного потерпевшим в дтп), и чтобы были представлены потдельные права на мое имя, но с чужой фотографией. Я в сове оправдание сказал что у меня на руках есть копия договора купли-продажи авто до момента совершения дтп, и моя девушка может подтвердить что я был в момент совершения дтп весь дома и никуда не выезжал. Дознаватель попросил меня в следующий раз привести копию документа купли-продажи и приехать со своей девушкой чтобы она потвердила мои слова, а еще дознаватель собирается взять у меня данные моего почерка для проведения экспертизы по расписки с места дтп.
Что мне делать? Хоть я и не писал никаких расписок но всеравно боюсь что это дело делать могут повесить на меня, а также обязать меня потом возместить деньги на чужую машину после дтп, так как у меня есть подозрения что дознаватель знаком с потерпевшим а так как настоящего преступника они так и не нашли могут обвинить меня во всем.
Спасибо за Вашу помощь...
Лучший ответ
Ситуация непростая, советую сразу идти с адвокатом на допрос. Сегодня могут допросить в качестве свидетеля, получат все нужные показания, потом переведут в подозреваемые .
Так вы в Москве или в Уссурийске?
Можете пойти в дознавателю с адвокатом.