В 2000 году я в очередной раз обратилась в паспортный стол, что бы мне в замен формы №9 выдали паспорт.
Ситуация понятна.
ФМС РФ настаивает на получении Вами разрешения на временное проживание (или вида на жительства) лица без гражданства. Спорный момент, но если Вы подготовили документы для получения РВП или ВНЖ, то советую сдать их в орган ФМС РФ по месту жительства. Если не принимают, обратиться с жалобой в УФМС РФ по области и/или ФМС РФ, послать почтой, наконец: тогда эти органы будут вынуждены что-то предпринять.
Что касается ребенка, то он - гражданин РФ по рождению на основании части 1 ст.12 ФЗ "О гражданстве РФ":
"Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению
1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
"г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство."
Нормативные акты:
- Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации от 31.05.2002 №62-ФЗ в редакции ФЗ от 04.12.2007 №"328-ФЗ".
- Указ Президента РФ «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» от 14.11.2002 № 1325 в редакции Указа от 27.07.2007 № 993.
- Приказ ФМС РФ от 19 марта 2008 г. N 64 «Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной миграционной службой государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве Российской Федерации».